Полный текст новости

В соцсеть So.cl посторонним вход воспрещен

Попасть в новую социальную сеть Microsoft, получившую название Socl (www.so.cl), могут не все. Самый простой и очевидный способ — получить приглашение от Microsoft. Но для этого нужно быть студентом одного из трех американских университетов, студенты которых принимают участие в тестировании новой соцсети.

Впрочем, желающие ознакомиться с «внутренностями» проекта по социальному поиску находят лазейки: по крайней мере, одному блогеру удалось проникнуть в соцсеть при помощи друзей, уже приглашенных Microsoft.

Формально Socl предназначена для американских студентов — первыми партнерами стали университеты Вашингтона, Сиракуз и Нью-Йорка. Первоначально в тестировании ресурса приняли участие 150 студентов из этих учебных заведений. Следом за ними к проекту присоединятся еще 1000 студентов и научных работников.

На прошлой неделе Microsoft приоткрыла завесу тайны и обнародовала некоторые подробности о Socl. Это проект подразделения Fuse Labs (относится к Microsoft Research), цель которого — изучение возможностей социального поиска. Похоже, создатели определились и с доменом — вместо первоначального socl.com в поисковиках сейчас находится короткий адрес so.cl.

Участие в научно-исследовательском сообществе Fuse Labs доступно всем желающим, правда, чтобы стать полноценным участником проекта, надо написать в Microsoft письмо. Что касается регистрации в Socl, то сейчас при попытке входа на сайт с помощью социального плагина Facebook, расположенного на главной странице соцсети, не приглашенный специально пользователь попадает в лист ожидания. Сейчас можно лишь ознакомиться с подробной информацией о проекте и посмотреть видеоролик на главной странице.

С очередным детищем Microsoft связано много вопросов: от того, как читается название соцсети, до того, зачем она вообще понадобилась. Ответ на первый вопрос можно найти в специальном разделе FAQ на главной странице — Socl — производное от social (социальный) и читается также.

Ответить на вопрос «зачем» сложнее: когда несколько месяцев назад стартовала социальная сеть Google+, эксперты заявляли, что рынок уже переполнен. Facebook в сочетании с локальными игроками (в одной России их как минимум три, если говорить только о крупнейших — это «ВКонтакте», «Одноклассники» и «Мой Мир») и разнообразных сообществ, сервисов микроблогов и прочих близких по формату интернет-проектов вполне достаточно, говорили они. Но Google+ удалось быстро набрать многомиллионную аудиторию, а сейчас создатели пытаются дистанцироваться от Facebook и наполняют проект всевозможными оригинальными функциями.

Microsoft от обычных социальных сетей решила отличаться сразу: во-первых, проект назван экспериментальным, во-вторых, сосредоточен на совместном публичном поиске и использовании информации. Как сообщалось выше, соцсеть предназначена для студентов и научных работников, которые смогут «общаться друг с другом и быстро обмениваться полезной информацией».

Впрочем, новую соцсеть все равно сравнивают с главными игроками, при этом находя немало элементов, схожих с Google+ или Facebook. После первого взгляда на интерфейс Socl действительно кажется, что это нечто среднее между двумя упомянутыми соцсетями. Кстати, So.cl в шутку (а, возможно, и всерьез) называют расширенным приложением для Facebook.

Немного информации о «внутренностях» Socl: в верхней части страницы присутствует поле для ввода поисковых запросов, чуть ниже помещена «фотолента» с аватаром пользователя, с левого края расположены ссылки на профайл пользователя и «друзей». Новости, фотографии, видео отображаются на «стене», справа расположены «кнопки» с социальными функциями («пригласить друзей» и пр.). В Socl есть возможность проводить «видео-вечеринки» — выбирать фильмы с друзьями и устраивать сеансы совместного просмотра.

Главная идея Microsoft — социальный поиск — активно обсуждается в Интернете. Один принявший участие в тестировании студент написал в своем блоге, что пока видит лишь обычный поиск Bing. Он добавляет результаты в ленту соцсети, а пользователю лишь остается ждать комментариев от друзей. По выражению автора записи, главная проблема поиска в том, что он «не чувствует» — то есть, не является социальным.

Напомним, информация о том, что Microsoft занимается созданием собственной социальной сети просочилась в прессу летом этого года. В июле был опубликован макет стартовой страницы социального сервиса Tulalip. В описании говорилось, что Tulalip позволит пользователям легче, чем когда-либо «искать то, что нужно, и делиться своими знаниями». Рядом с надписью располагались «кнопки» Facebook и Twitter для входа на сайт, следовательно, для того, чтобы воспользоваться возможностями Tulalip, отдельной регистрации для пользователей этих сервисов не предполагалось.

Источник: BFM.Ru

Новости партнеров:


Другие мировые новости за 26.01.2012:

В соцсеть So.cl посторонним вход воспрещен
iPhone нового поколения может выйти летом
Power Pad 16 может одновременно заряжать до 16 устройств Apple, рассчитанных на зарядку от порта USB
Британская путешественница при поддержке «Лаборатории Касперского» покорила Антарктиду
PENTAX Optio VS20 — мультифункциональная компактная камера для вертикальной съемки с 20Х zoom-объективом
Тесты, обзоры, статьи, аналитика
Инновации в медицине
Тема инноваций в области медицинских товаров является актуальной и касается каждого. Сегодня использование больших данных, искусственного интеллекта и других технологий стимулирует внедрение медицинских новшеств по всему миру. Новые методы профилактики, диагностики и контроля заболеваний, а также инновационные препараты и техники для мониторинга и лечения обещают значительно улучшить качество жизни людей.
CRM системы для повышения B2B продаж
CRM – оченеь эффективный инструмент для повышения продаж в сегменте B2B. Платформа удобна менеджерам для фиксации каждого шага работы с клиентом, руководителю – для контроля работы сотрудников и получения оперативной аналитики.
Обзор лучших QLED телевизоров, которые есть в наличии в 2023 году
Любите посмотреть кино или поиграть? Для этого созданы QLED-телевизоры. В его основе – технология квантовых точек, которая позволяет достичь максимально точной цветопередачи и делает цвета более яркими, насыщенными и живыми. В результате вы получаете невероятное изображение, которое намного превосходит возможности других ТВ.
Гиперконвергентные инфраструктуры
С постоянным развитием информационных технологий и расширением объемов данных компании сталкиваются с необходимостью улучшить свои IT-инфраструктуры, чтобы обеспечить эффективное хранение, управление и обработку данных.
Бесплатные мероприятия в Москве Cоветы Путешественникам —
как мы переехали
в Мексику
Свежий номер газеты Телеком

«ТелеКом» уходит в интернет!

Как вернуть исчезнувшие контакты на iPhone после обновления iOS?

Мобильный телефон в отпуске – особенности использования и вероятные поломки

Brosco - модные аксессуары для вашего телефона

EmailMarket – онлайн платформа для поиска лучших специалистов в email маркетинге

Большие возможности при разумной цене смартфона Lenovo A Plus

Квадрокоптеры – история вдохновения

Больше возможностей для email-рассылок за умеренную стоимость с SendPulse

Mestel MO900 – семейная микроволновка

Сколько стоит ремонт ноутбуков и куда стоит обращаться в первую очередь?

Заряд бодрости и оптимизма

Внешние зарядные устройства для мобильных телефонов и девайсов

Аккумуляторы для фотоаппаратов и видеокамер

Как выбрать недорогой китайский смартфон

Возврат обеспечения заявки на участие в тендере

Оптические делители

Восстанавливаем потерянные данные программой EaseUS Data Recovery Wizard

Бронебойный высокопроизводительный смартфон Blackview BV 8000 PRO

Autodesk Vault – компоновка и возможности

Как защитить сайт от вирусов

SSL сертификат – зачем он нужен и какой тип выбрать

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Коротко о электрогриле Wollmer S807

Керамика в электротехнике и энергетике

Ремонт планшета Леново

В чем преимущество серверной стойки перед шкафом

Прочный деловой смартфон с неплохими характеристиками и стильным дизайном - Doogee T5S

Запчасти для ноутбуков: плюсы оригинальных комплектующих

Такие разные чехлы и аксессуары от Apple

От яичницы с беконом до шокера. Какими бывают чехлы для смартфона

Причины для замены дисплея на iPad Air 2

Картриджи для ленточной библиотеки – выход для хранения данных

Спидтест интернета с инструкцией устранения проблем представлен на новом ресурсе

Выбираем портативное зарядное устройство

Лучшие смартфоны от производителя Homtom

Выбор мастерских по ремонту гаджетов

Сопровождение 1С: быстрый способ избавиться от проблем

Риски использования одноразовых номеров

Как правильно построить и организовать техническую поддержку ИТ инфраструктуры компании?

Можно ли заправить картридж принтера самостоятельно?

Обмен Perfect Money: возможности собственного обменника и альтернатива порталов мониторинга – что выбрать?

Аренда звука – правильное решение при организации мероприятий

VK70604N: продуманная фильтрация и максимальная практичность

Winter is coming: как выбрать снегоуборочную машину для дома

Особенности выбора сервера 1С

Как ускорить старый ноутбук

Продвигаете сайт? Загляните в соцсети. 5 причин важности маркетинга в социальных сетях

Феноменальная история эволюции WordPress. Путь самой используемой системы управления контентом

ТОПовые игровые ноутбуки

Подписка на новости


Информация

Copyright © 2005-2017
technograd.com


Разработка проекта: Издательский дом RMG

E-mail:
[email protected]

Редактор:
[email protected]

Реклама:
[email protected]

Тел. +7 (863) 272-66-06

о проекте>>

Рейтинг@Mail.ru