Полный текст новости

Самая молодая российская атомная станция стала темой «Атомной встречи» в информцентрах Ростова и Калининграда

Телемост связал ростовский и калинградский информационные центры по атомной энергии с Ростовской АЭС в Волгодонске. Видеоконференция, посвященная более чем десятилетнему опыту эксплуатации энергоблоков Ростовской АЭС, была приурочена к двадцатилетию концерна «Росэнергоатом».

В Ростове в рамках сентябрьской «атомной встречи» в зале информационного центра собрались преподаватели физики, химии, экологии общеобразовательных учреждений города. В Калининграде в рамках профориентационного проекта «Смена», который знакомит выпускников школ и студентов высших учебных заведений со специальностями на атомных энергетических объектах, в информационный центр пришли студенты факультета биоэкологии Балтийского федерального университета и учащиеся 10-11 классов лицеев, гимназий и школ города.

На видеоконференции прозвучали доклады о Ростовской атомной станции, которые сделали исполняющая обязанности начальника отдела контроля экологической безопасности РоАЭС Елена Бурланкова, начальник участка радиационного контроля окружающей среды отдела радиационной безопасности РоАЭС Алексей Симаков, начальник информационно-аналитического отдела центра общественной информации РоАЭС Сергей Янчевский. В конференции принял участие директор Ростовской атомной станции Андрей Сальников.

Первый доклад «Мониторинг окружающей среды в районе расположения Ростовской АЭС» состоял из двух разделов — нерадиационного и радиационного контроля почвы, воздуха и воды на территории и в окрестностях Ростовской АЭС, о которых рассказали Елена Бурланкова и Алексей Симаков. Елена Бурланкова подробно остановилась на теме нерадиационного контроля в водоемах, близких к атомной станции.

«Все исследования по нерадиционному контролю на территории Цимлянского водохранилища и пруда-охладителя проводятся строго по регламенту. Мы с уверенностью можем сказать, что вода в них соответствует нормам», — заверила докладчик.

Радиационный контроль, по словам Алексея Симакова, ведется строго по установленному регламенту, проверяются вода, почва, воздух, растительность, пища. Контроль осуществляется с помощью целого ряда приборов и специального оборудования: различных дозиметров, передвижных лабораторий, современного спектрометрического оборудования, автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (АСКРО).

«По данным измерений радиационная обстановка на территории АЭС и в ее окрестностях осталась неизменной по отношении к «нулевому фону» предпускового периода», — подчеркнул Алексей Симаков.

После доклада последовали многочисленные вопросы собравшихся. Особенно активными были студенты 4 курса факультета биоэкологии Балтийского федерального университета,. Ребята, которые живут на территории, где ведется строительство атомной станции, интересовались, как жители Волгодонска относятся к соседству АЭС, где хранятся отходы, проходят ли сотрудники атомной станции дополнительные медицинские и иные проверки. На все вопросы калининградские студенты получили подробный ответ.

Было задано много вопросов и директору Ростовской АЭС. Андрей Александрович рассказал слушателям о критериях отбора персонала для работы на Ростовской АЭС, о тарифах на электроэнергию, социальных программах для молодых специалистов.

«Что касается жилья для молодых специалистов, то на Ростовской АЭС очереди на жилье нет, так как работает программа ипотечного кредитования. Привлекательна программа тем, что молодой сотрудник атомной станции освобождается от выплаты первоначального взноса и только через три года начинает выплачивать стоимость квартиры. В этом году был полностью заселен двухсотквартирный дом, и строительство новых домов продолжается», — так ответил на вопрос преподавателя физики школы № 67 Ростова-на-Дону Валентины Жученко о социальных программах для молодежи директор Ростовской АЭС.

Продолжил разговор о самой молодой станции России Сергей Янчевский, который уже из зала информационного центра в Ростове рассказал об устройстве энергоблоков ВВЭР-1000, основных показателях работы Ростовской АЭС, обеспечении безопасности эксплуатации атомной станции. Последняя тема, связанная с безопасностью, вызвала наибольший интерес у аудиторий Калининграда и Ростова. Лектору пришлось отвечать на многочисленные вопросы даже после завершения видеоконференции.

«Многие вопросы об обеспечении безопасности, радиационном контроле, о самом понятии атомной станции как едином организме стали после сегодняшней встречи понятны», — поделился впечатлениями педагог детского эколого-биологического центра города Ростова-на-Дону Эдуард Тишков.

Опыт проведения подобных видеоконференция признан положительным и в Калининграде и в Ростове. Были высказаны пожелания, чтобы такие видеомосты стали традиционными. Ростовская атомная станция готова оказывать поддержку в этом начинании.

А на следующей неделе, 5 октября, информационные центры Ростова и Калининграда свяжет новый видеомост, посвященный проведению интернет-фестиваля «Смайлик — закодированная эмоция 2012» в Ростове-на-Дону.

Источник: Официальный сайт ДГТУ

Новости партнеров:


Другие новости Ростова и Юга России за 28.09.2012:

Обменяйте внешний модуль Dongle на оборудование «Триколор ТВ Full HD»
Представлена демо-версия мобильного приложения «Гид по Сочи» от «Ростелекома» на базе технологии дополненной реальности
ЮФУ приглашает на BORSCH
Самая молодая российская атомная станция стала темой «Атомной встречи» в информцентрах Ростова и Калининграда
«Ростелеком» поддержал праздник в станице Кумылженской Волгоградской области
«МегаФон» проведет чемпионат скорости модемов в День Краснодара
Тесты, обзоры, статьи, аналитика
Инновации в медицине
Тема инноваций в области медицинских товаров является актуальной и касается каждого. Сегодня использование больших данных, искусственного интеллекта и других технологий стимулирует внедрение медицинских новшеств по всему миру. Новые методы профилактики, диагностики и контроля заболеваний, а также инновационные препараты и техники для мониторинга и лечения обещают значительно улучшить качество жизни людей.
CRM системы для повышения B2B продаж
CRM – оченеь эффективный инструмент для повышения продаж в сегменте B2B. Платформа удобна менеджерам для фиксации каждого шага работы с клиентом, руководителю – для контроля работы сотрудников и получения оперативной аналитики.
Обзор лучших QLED телевизоров, которые есть в наличии в 2023 году
Любите посмотреть кино или поиграть? Для этого созданы QLED-телевизоры. В его основе – технология квантовых точек, которая позволяет достичь максимально точной цветопередачи и делает цвета более яркими, насыщенными и живыми. В результате вы получаете невероятное изображение, которое намного превосходит возможности других ТВ.
Гиперконвергентные инфраструктуры
С постоянным развитием информационных технологий и расширением объемов данных компании сталкиваются с необходимостью улучшить свои IT-инфраструктуры, чтобы обеспечить эффективное хранение, управление и обработку данных.
Бесплатные мероприятия в Москве Cоветы Путешественникам —
как мы переехали
в Мексику
Свежий номер газеты Телеком

«ТелеКом» уходит в интернет!

Как вернуть исчезнувшие контакты на iPhone после обновления iOS?

Мобильный телефон в отпуске – особенности использования и вероятные поломки

Brosco - модные аксессуары для вашего телефона

EmailMarket – онлайн платформа для поиска лучших специалистов в email маркетинге

Большие возможности при разумной цене смартфона Lenovo A Plus

Квадрокоптеры – история вдохновения

Больше возможностей для email-рассылок за умеренную стоимость с SendPulse

Mestel MO900 – семейная микроволновка

Сколько стоит ремонт ноутбуков и куда стоит обращаться в первую очередь?

Заряд бодрости и оптимизма

Внешние зарядные устройства для мобильных телефонов и девайсов

Аккумуляторы для фотоаппаратов и видеокамер

Как выбрать недорогой китайский смартфон

Возврат обеспечения заявки на участие в тендере

Оптические делители

Восстанавливаем потерянные данные программой EaseUS Data Recovery Wizard

Бронебойный высокопроизводительный смартфон Blackview BV 8000 PRO

Autodesk Vault – компоновка и возможности

Как защитить сайт от вирусов

SSL сертификат – зачем он нужен и какой тип выбрать

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Коротко о электрогриле Wollmer S807

Керамика в электротехнике и энергетике

Ремонт планшета Леново

В чем преимущество серверной стойки перед шкафом

Прочный деловой смартфон с неплохими характеристиками и стильным дизайном - Doogee T5S

Запчасти для ноутбуков: плюсы оригинальных комплектующих

Такие разные чехлы и аксессуары от Apple

От яичницы с беконом до шокера. Какими бывают чехлы для смартфона

Причины для замены дисплея на iPad Air 2

Картриджи для ленточной библиотеки – выход для хранения данных

Спидтест интернета с инструкцией устранения проблем представлен на новом ресурсе

Выбираем портативное зарядное устройство

Лучшие смартфоны от производителя Homtom

Выбор мастерских по ремонту гаджетов

Сопровождение 1С: быстрый способ избавиться от проблем

Риски использования одноразовых номеров

Как правильно построить и организовать техническую поддержку ИТ инфраструктуры компании?

Можно ли заправить картридж принтера самостоятельно?

Обмен Perfect Money: возможности собственного обменника и альтернатива порталов мониторинга – что выбрать?

Аренда звука – правильное решение при организации мероприятий

VK70604N: продуманная фильтрация и максимальная практичность

Winter is coming: как выбрать снегоуборочную машину для дома

Особенности выбора сервера 1С

Как ускорить старый ноутбук

Продвигаете сайт? Загляните в соцсети. 5 причин важности маркетинга в социальных сетях

Феноменальная история эволюции WordPress. Путь самой используемой системы управления контентом

ТОПовые игровые ноутбуки

Подписка на новости


Информация

Copyright © 2005-2017
technograd.com


Разработка проекта: Издательский дом RMG

E-mail:
[email protected]

Редактор:
[email protected]

Реклама:
[email protected]

Тел. +7 (863) 272-66-06

о проекте>>

Рейтинг@Mail.ru