Полный текст новости

Telenor не прочь поделиться

Вопреки протестам ФАС Telenor нарастила долю в Vimpelcom с 39,5% до 42,95%, исполнив опцион по выкупу 3,5% акций компании у египетского бизнесмена Нагиба Савириса. Чтобы достичь паритета с российским акционером, норвежцы предлагают Altimo вместе выкупить оставшиеся акции Vimpelcom у Виктора Пинчука.

Несмотря на запрет российского суда и наложенные им обеспечительные меры, норвежская компания Telenor 28 сентября закрыла сделку с Нагибом Савирисом, выкупив 3,4% Vimpelcom Ltd. (71 млн "префов") по опционному соглашению с принадлежащей египетскому бизнесмену компанией Weather Investments II. Cумма сделки, которую Telenor должна была закрыть до 1 октября, составила $113,6 млн. В результате доля Telenor в Vimpelcom возросла с 39,5% до 42,95%, превысив долю российского акционера Vimpelсom - телекоммуникационного холдинга Altimo (входит в "Альфа-Групп"), у которого 40,5% оператора.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) восприняла совершение сделки как нарушение российского законодательства. Как ранее сообщал ComNews, на прошлой неделе ФАС направила в штаб-квартиру Vimpelcom Ltd. письмо с предложением не регистрировать в реестре акционеров переход прав на привилегированные акции Vimpelcom. В письме руководитель ФАС Игорь Артемьев напомнил, что Арбитражный суд Москвы запретил Telenor и Weather реализовывать опционное соглашение на выкуп "префов" в качестве обеспечительной меры по иску ведомства.

В понедельник, как сообщила пресс-служба ФАС, Игорь Артемьев высказал сожаление по поводу совершения сделки. Представители "Альфа-Групп" отказались от комментариев.

Telenor, в свою очередь, ожидает эскалации конфликта с ФАС и "Альфа-Групп" после реализации опционного соглашения. Исполнительный вице-президент Telenor по Европе Шелль Йонсен ранее в беседе с ComNews отмечал, что теоретически Telenor могла бы провести с Нагибом Савирисом переговоры с целью убедить его отказаться от исполнения опциона, при этом предложив ему отступные. Однако такое развитие событий было бы возможно при условии очевидных позитивных шагов со стороны российских партнеров Telenor.

Тем не менее норвежская компания по-прежнему заинтересована в паритете с российскими акционерами Vimpelcom. В сообщении Telenor представитель компании Даг Мелгаард заявил, что Telenor предлагает Altimo и Telenor выкупить находящиеся в собственности Bertofan Investments Limited привилегированные акции по справедливой цене и в той пропорции, которая обеспечила бы равные доли Altimo и Telenor после сделки.

Для достижения паритета между Altimo и Telenor российский акционер должен выкупить у Bertofan Investments (офшор компании EastOne украинского бизнесмена Виктора Пинчука) 4,2% акций, а Telenor – 1,7%. Всего Bertofan располагает 5,995%, или 123 млн 600 тыс. "префов" Vimpelcom.

Запрет на реализацию опциона суд вынес по иску ФАС, которая в апреле потребовала признать недействительной февральскую сделку по выкупу Telenor 234 млн "префов" Vimpelcom (11,26% голосов) у Weather, в результате которой голосующая доля Telenor увеличилась до 39,5%, доля Weather снизилась до 18,3% (см. новость ComNews от 19 апреля 2012 г.). Тогда же норвежская компания получила опцион до 1 октября на выкуп у Weather 3,5% акций Vimpelcom.

ФАС подала иск в Арбитражный суд Москвы к Telenor и Weather, так как посчитала сделку неправомерной. По мнению антимонопольной службы, заключив сделку, компании нарушили закон об иностранных инвестициях. Наращивая долю в Vimpelcom, который владеет 100% российского "ВымпелКома", Telenor как иностранная компания должна была согласовать сделку в правительственной комиссии по иностранным инвестициям. Следующее судебное заседание по делу должно состояться 17 октября.

В августе Weather Investments II продала компании Altimo, управляющей телекоммуникационными активами "Альфа-Групп", почти весь пакет обыкновенных акций Vimpelcom, после чего Нагиб Савирис объявил о намерении до 1 октября продать Telenor 71 млн "префов" (см. новость ComNews от 17 августа 2012 г.).

В начале сентября конфликт привлек внимание депутатов Госдумы, направивших требование премьер-министру Дмитрию Медведеву, генпрокурору Юрию Чайке, главе ФАС Игорю Артемьеву, послу Норвегии в РФ Кнуту Хауге и председателю совета директоров Telenor ASA Свэйну Аазеру запретить норвежскому холдингу реализовать опцион, так как в результате норвежский холдинг станет контролирующим акционером российского "ВымпелКома". Депутаты обвинили Telenor в неуважении к российскому суду и в негативном влиянии на российский инвестклимат (см. новость на ComNews от 5 сентября 2012 г.).

Источник: Comnews

Новости партнеров:


Другие новости России за 03.10.2012:

Telenor не прочь поделиться
FoxInternationalChannels (FIC) запускает телеканал FOX в России
Изменения в каналах на платформе спутника ABS-1
Тесты, обзоры, статьи, аналитика
Инновации в медицине
Тема инноваций в области медицинских товаров является актуальной и касается каждого. Сегодня использование больших данных, искусственного интеллекта и других технологий стимулирует внедрение медицинских новшеств по всему миру. Новые методы профилактики, диагностики и контроля заболеваний, а также инновационные препараты и техники для мониторинга и лечения обещают значительно улучшить качество жизни людей.
CRM системы для повышения B2B продаж
CRM – оченеь эффективный инструмент для повышения продаж в сегменте B2B. Платформа удобна менеджерам для фиксации каждого шага работы с клиентом, руководителю – для контроля работы сотрудников и получения оперативной аналитики.
Обзор лучших QLED телевизоров, которые есть в наличии в 2023 году
Любите посмотреть кино или поиграть? Для этого созданы QLED-телевизоры. В его основе – технология квантовых точек, которая позволяет достичь максимально точной цветопередачи и делает цвета более яркими, насыщенными и живыми. В результате вы получаете невероятное изображение, которое намного превосходит возможности других ТВ.
Гиперконвергентные инфраструктуры
С постоянным развитием информационных технологий и расширением объемов данных компании сталкиваются с необходимостью улучшить свои IT-инфраструктуры, чтобы обеспечить эффективное хранение, управление и обработку данных.
Бесплатные мероприятия в Москве Cоветы Путешественникам —
как мы переехали
в Мексику
Свежий номер газеты Телеком

«ТелеКом» уходит в интернет!

Как вернуть исчезнувшие контакты на iPhone после обновления iOS?

Мобильный телефон в отпуске – особенности использования и вероятные поломки

Brosco - модные аксессуары для вашего телефона

EmailMarket – онлайн платформа для поиска лучших специалистов в email маркетинге

Большие возможности при разумной цене смартфона Lenovo A Plus

Квадрокоптеры – история вдохновения

Больше возможностей для email-рассылок за умеренную стоимость с SendPulse

Mestel MO900 – семейная микроволновка

Сколько стоит ремонт ноутбуков и куда стоит обращаться в первую очередь?

Заряд бодрости и оптимизма

Внешние зарядные устройства для мобильных телефонов и девайсов

Аккумуляторы для фотоаппаратов и видеокамер

Как выбрать недорогой китайский смартфон

Возврат обеспечения заявки на участие в тендере

Оптические делители

Восстанавливаем потерянные данные программой EaseUS Data Recovery Wizard

Бронебойный высокопроизводительный смартфон Blackview BV 8000 PRO

Autodesk Vault – компоновка и возможности

Как защитить сайт от вирусов

SSL сертификат – зачем он нужен и какой тип выбрать

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Коротко о электрогриле Wollmer S807

Керамика в электротехнике и энергетике

Ремонт планшета Леново

В чем преимущество серверной стойки перед шкафом

Прочный деловой смартфон с неплохими характеристиками и стильным дизайном - Doogee T5S

Запчасти для ноутбуков: плюсы оригинальных комплектующих

Такие разные чехлы и аксессуары от Apple

От яичницы с беконом до шокера. Какими бывают чехлы для смартфона

Причины для замены дисплея на iPad Air 2

Картриджи для ленточной библиотеки – выход для хранения данных

Спидтест интернета с инструкцией устранения проблем представлен на новом ресурсе

Выбираем портативное зарядное устройство

Лучшие смартфоны от производителя Homtom

Выбор мастерских по ремонту гаджетов

Сопровождение 1С: быстрый способ избавиться от проблем

Риски использования одноразовых номеров

Как правильно построить и организовать техническую поддержку ИТ инфраструктуры компании?

Можно ли заправить картридж принтера самостоятельно?

Обмен Perfect Money: возможности собственного обменника и альтернатива порталов мониторинга – что выбрать?

Аренда звука – правильное решение при организации мероприятий

VK70604N: продуманная фильтрация и максимальная практичность

Winter is coming: как выбрать снегоуборочную машину для дома

Особенности выбора сервера 1С

Как ускорить старый ноутбук

Продвигаете сайт? Загляните в соцсети. 5 причин важности маркетинга в социальных сетях

Феноменальная история эволюции WordPress. Путь самой используемой системы управления контентом

ТОПовые игровые ноутбуки

Подписка на новости


Информация

Copyright © 2005-2017
technograd.com


Разработка проекта: Издательский дом RMG

E-mail:
[email protected]

Редактор:
[email protected]

Реклама:
[email protected]

Тел. +7 (863) 272-66-06

о проекте>>

Рейтинг@Mail.ru