Полный текст новости

Nokia Lumia 900 – экс-флагман или почти планшет

Nokia Lumia 900 – экс-флагман или почти планшет

Nokia Lumia 900 всего несколько недель назад уступила планку лидерства топ-модели с индексом 920. Но и сейчас она может быть актуальна многим пользователям. Другой вопрос — а будет ли она интересна? А вот здесь попробуем разобраться.

Комплектация
В комплекте вместе с телефоном Nokia Lumia 900 обнаружены:
- ззарядное устройство Nokia AC-16U с интерфейсом USB;
- кабель для зарядки и передачи данных Nokia CA-190CD USB -> microUSB;
- стереогарнитура Nokia WH-902;
- краткое руководство, руководство пользователя и буклет с информацией об изделии;
- держатель SIM Door для карты MicroSIM.
Комплектация не несет ничего необычного. Для флагмана можно было придумать чехол, тряпочку для протирки экрана и прочие полезные мелочи. Хотя мы понимаем, что эти аксессуары не принесут вистов в пользу выбора этой модели у потенциального пользователя. Поэтому, скорее всего, Nokia Lumia 0900 приобретут те пользователи, которые хотят большой экран и являются либо любителями ОС Windows Phone, либо им вопрос выбора ОС не столь существеннен.

Дизайн
Все флагманские аппараты в последнее времч у финской компании несут в себе схожий дизайн. Да, меняются операционные системы, используется больший дисплей, но эту модель легко спутать с предшественниками по крайней мере до модели N9. Несмотря на то, что, в общем, внешний вид можно назвать достаточно удачным, хочется уже какого-то обновления. Да и не только с обывательской точки зрения это желание полезно, но и с журналистской – дайте написать про дизайн флагманских «люмий» что-нибудь новое :-)
Нам досталась модель Nokia Lumia 900 в черном цвете. Наверное, это самый правильный и универсальный оттенок, который подойдет и прекрасной, и сильной половине человечества. Все же белый пластик уступает по восприятию «стеклянным решениям» от других производителей, а черный всегда смотрится хорошо и брутально практически на всех моделях, за исключением, пожалуй, самых бюджетных. Здесь не используется мягкий пластик, но держать аппарат в руке приятно. А вкупе с небольшой толщиной (11,4 мм – длина и ширина составляют 127,7 и 68,6 мм) телефон хорошо лежит в кармане. Главное при этом не наклоняться, иначе аппарат может выпасть и разбиться. Не спасет при падении на асфальт или плитку даже стекло Corning Gorilla Glass с повышенной прочностью. Так что будьте осторожнее...
Сам дизайн аппарата строится вокруг большого сенсорного 4,3-дюймового дисплея с поддержкой мультитача. Он занимает большую часть передней панели. Разрешение экрана уже устарело – 800х480 пикселей, причем точки, если присмотреться, видны. От флагмана, пусть и с приставкой «экс» хочется большего. Цветопередача на экране нравится, но и она уступает флагманам от Samsung. Финская компания не получает от своего корейского конкурента дисплеи последнего поколения, и эта традиция уже видна в течение нескольких лет. Если есть задача завоевывать сердца наиболее требовательных поклонников, то это можно сделать двумя способами: либо утвердив телефон как стандарт моды, либо брать самыми продвинутыми технологиями. С первой задачей Nokia уже не справляется – к сожалению, мода переменчива, и ее ветер обратился в сторону продуктов Apple и Samsung, а со вторым – не получается.
Под дисплеем аппарата имеются три софт-клавиши, традиционные для аппаратов на WP – «назад» (стрелочка), «главное меню» (окошко» и «лупа» (поиск). Приятно, что здесь не столь выражена проблема протестированных ранее аппаратов, когда при эксплуатации большой палец постоянно попадал на поиск, и система при этом вываливалась в браузер с запуском поисковой системы. На левой грани тоже ничего нового: кнопки-качели управления громкостью, клавиши блокировки и запуска приложения камеры/спуска затвора. Сверху располагаются 3,5-мм аудиовыход, порт microUSB и слот для карты MicroSIM. Сзади находится основная камера с двойной светодиодной вспышкой, а снизу – отверстия для динамика громкой связи.
Не упомянули мы, что на передней панели есть еще вспомогательная камера для видеосвязи, датчики внешнего освещения, активно влияющего на подсветку дисплея, и приближения, отключающего экран при разговоре, когда аппарат подносится к уху.

Операционная система
В этом телефоне стоит предыдущая версия операционной системы Windows Phone 7.5. К сожалению, переход на новую версию не предусмотрен. Это минус данной модели. Поэтому если вы будете лишь звонить и пользоваться веб-браузером, текущих возможностей вам будет достаточно. А если вы гонитесь за новинками программного обеспечения, с Nokia Lumia 900 вам не по пути. И, наверное, вообще стоит тогда посмотреть в сторону альтернативных систем – там, по крайней мере, все предсказуемо и понятно. А здесь все зависит от курса Microsoft, который меняется, как мода... К сожалению, Nokia решает не все...

Функциональные характеристики
Аппарат работает на базе чипа Qualcomm APQ8055 с частотой 1400 МГц, а ему помогает видеопроцессор Adreno205. Сейчас уже в моде двух- и четырехъядерные чипы, здесь же фактически прошлый век. Но если не смотреть на цифры, в общем система ведет себя достаточно шустро. Пользователю доступно 14,5 Гб памяти из 16 Гб, имеющейся в телефоне. Объем оперативной памяти – 512 Мб. Слот для карты памяти отсутствует, и это плохо... Все же все привыкли уже к карточкам, у многих имеются адаптеры для ноутбука или карт-ридеры, чтобы можно было оперативно залить информацию. Да и 16 Гб для современных любителей фильмов – это не так уж и много.
Мультимедийные возможности у флагмана хороши. 8-мегапиксельная камера со светодиодной вспышкой дает неплохие для смартфона снимки. Хорошее качество обеспечивается благодаря применению оптики Carl Zeiss, лидера рынка. Будет полезной и возможность снимать видео с разрешением 720p.
Аппарат спокойно проигрывает AVI-файлы DVD-рипа. Поэтому в дороге вы с любимым фильмом сможете хорошо провести время. Неплохо воспроизводится и музыка, только штатную гарнитуру тогда замените на качественные наушники – разница чувствуется. Кстати, здесь есть и радиоприемник.
Коммуникационные возможности экс-флагмана тоже неплохи. Радиоблок поддерживает сети второго, третьего и четвертого поколений (LTE). Вкупе с возможностью работы в сетях Wi-Fi вы получаете все многообразие подключений. Не забыт и старый добрый «голубой зуб». Только версия Bluetooth 2.1 устарела, сейчас уже практически все современные аппараты поддерживают 3.0.
Навигационный чип позволяет принимать данные со спутников GPS/ГЛОНАСС. Но сама система навигатора не столь интуитивно понятна, как хотелось бы. Хотя, в принципе, большой дисплей вполне позволяет использовать аппарат как автомобильный навигатор.

Чувствительность и качество передачи речи
Пользоваться телефоном приятно. Абонента «на другом конце провода» слышно отлично, оттенки речи передаются натурально. Даже в шумной среде не приходится на максимум выкручивать громкость – еще олдин плюс.

«Глюки»
Как и в модели Nokia Lumia 800, все «глюки» аппарата нами были отмечены в веб-браузере. Периодически при просмотре сайтов возникали одинаковые прямоугольники, которых быть не могли. Однозначный способ лечения мы не нашли – но при выходе в систему через некоторое время они пропадали. Хорошо, хоть перезагрузку делать не надо.

Аккумулятор
Телефон Nokia Lumia 900 оснащен 1830-мАч аккумулятором. Он, к сожалению, несъемный, поэтому менять его можно только в сервисных центрах. Энергии хватает на два-три дня – отличный показатель.

Резюме
Nokia Lumia 900 оставил противоречивое впечатление. С одной стороны, вроде бы в нем все неплохо, пользоваться аппаратом приятно. С другой стороны, старая версия операционной системы и невозможность перехода на новую не дает этой модели больших шансов на успех. Кроме того, пока модели Nokia Lumia не являются модными – за ними не гоняются в магазинах. А ведь недалеко в прошлом были времена, когда, например, Nokia N95 ждали все продвинутые пользователи... И это было круто. Как все меняется... 

Новости партнеров:


Другие новости Ростова и Юга России за 29.12.2012:

Nokia Lumia 900 – экс-флагман или почти планшет
На «Континент ТВ» стартовал «Кругозор»
Компания "Лемма" автоматизировала ресторан "Вино&Мясо"
Сеть телепередатчиков РТРС охватила вещанием 86 процентов Астраханской области
Кавказский «МегаФон» предоставит надежную связь в праздничные дни
"Дом.ру" вводит абонплату за "белый" дополнительный IP-адрес
"ТТК" подключил к Интернету «Группу Агроком» в Ростове-на-Дону
Тесты, обзоры, статьи, аналитика
Инновации в медицине
Тема инноваций в области медицинских товаров является актуальной и касается каждого. Сегодня использование больших данных, искусственного интеллекта и других технологий стимулирует внедрение медицинских новшеств по всему миру. Новые методы профилактики, диагностики и контроля заболеваний, а также инновационные препараты и техники для мониторинга и лечения обещают значительно улучшить качество жизни людей.
CRM системы для повышения B2B продаж
CRM – оченеь эффективный инструмент для повышения продаж в сегменте B2B. Платформа удобна менеджерам для фиксации каждого шага работы с клиентом, руководителю – для контроля работы сотрудников и получения оперативной аналитики.
Обзор лучших QLED телевизоров, которые есть в наличии в 2023 году
Любите посмотреть кино или поиграть? Для этого созданы QLED-телевизоры. В его основе – технология квантовых точек, которая позволяет достичь максимально точной цветопередачи и делает цвета более яркими, насыщенными и живыми. В результате вы получаете невероятное изображение, которое намного превосходит возможности других ТВ.
Гиперконвергентные инфраструктуры
С постоянным развитием информационных технологий и расширением объемов данных компании сталкиваются с необходимостью улучшить свои IT-инфраструктуры, чтобы обеспечить эффективное хранение, управление и обработку данных.
Бесплатные мероприятия в Москве Cоветы Путешественникам —
как мы переехали
в Мексику
Свежий номер газеты Телеком

«ТелеКом» уходит в интернет!

Как вернуть исчезнувшие контакты на iPhone после обновления iOS?

Мобильный телефон в отпуске – особенности использования и вероятные поломки

Brosco - модные аксессуары для вашего телефона

EmailMarket – онлайн платформа для поиска лучших специалистов в email маркетинге

Большие возможности при разумной цене смартфона Lenovo A Plus

Квадрокоптеры – история вдохновения

Больше возможностей для email-рассылок за умеренную стоимость с SendPulse

Mestel MO900 – семейная микроволновка

Сколько стоит ремонт ноутбуков и куда стоит обращаться в первую очередь?

Заряд бодрости и оптимизма

Внешние зарядные устройства для мобильных телефонов и девайсов

Аккумуляторы для фотоаппаратов и видеокамер

Как выбрать недорогой китайский смартфон

Возврат обеспечения заявки на участие в тендере

Оптические делители

Восстанавливаем потерянные данные программой EaseUS Data Recovery Wizard

Бронебойный высокопроизводительный смартфон Blackview BV 8000 PRO

Autodesk Vault – компоновка и возможности

Как защитить сайт от вирусов

SSL сертификат – зачем он нужен и какой тип выбрать

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Коротко о электрогриле Wollmer S807

Керамика в электротехнике и энергетике

Ремонт планшета Леново

В чем преимущество серверной стойки перед шкафом

Прочный деловой смартфон с неплохими характеристиками и стильным дизайном - Doogee T5S

Запчасти для ноутбуков: плюсы оригинальных комплектующих

Такие разные чехлы и аксессуары от Apple

От яичницы с беконом до шокера. Какими бывают чехлы для смартфона

Причины для замены дисплея на iPad Air 2

Картриджи для ленточной библиотеки – выход для хранения данных

Спидтест интернета с инструкцией устранения проблем представлен на новом ресурсе

Выбираем портативное зарядное устройство

Лучшие смартфоны от производителя Homtom

Выбор мастерских по ремонту гаджетов

Сопровождение 1С: быстрый способ избавиться от проблем

Риски использования одноразовых номеров

Как правильно построить и организовать техническую поддержку ИТ инфраструктуры компании?

Можно ли заправить картридж принтера самостоятельно?

Обмен Perfect Money: возможности собственного обменника и альтернатива порталов мониторинга – что выбрать?

Аренда звука – правильное решение при организации мероприятий

VK70604N: продуманная фильтрация и максимальная практичность

Winter is coming: как выбрать снегоуборочную машину для дома

Особенности выбора сервера 1С

Как ускорить старый ноутбук

Продвигаете сайт? Загляните в соцсети. 5 причин важности маркетинга в социальных сетях

Феноменальная история эволюции WordPress. Путь самой используемой системы управления контентом

ТОПовые игровые ноутбуки

Подписка на новости


Информация

Copyright © 2005-2017
technograd.com


Разработка проекта: Издательский дом RMG

E-mail:
[email protected]

Редактор:
[email protected]

Реклама:
[email protected]

Тел. +7 (863) 272-66-06

о проекте>>

Рейтинг@Mail.ru