Полный текст новости

«Хромбуки», один дешевле другого

Компании Acer и Google представили ноутбук Acer C7 под управлением Chrome OS. Его цена — всего 199 долларов. Таким образом, новинка от Acer перехватила звание «самого доступного хромбука» у Samsung Chromebook, который был анонсирован в конце прошлого месяца с ценником 249 долларов.

Отличительной особенностью Acer C7, помимо цены, является процессор Intel Celeron 847 с тактовой частотой 1,1 ГГц. В последней модели Samsung, используются ARM-чип Exynos 5250.

Устройство от Acer немного крупнее и тяжелее, чем «хромбук» Samsung. C7 имеет корпус толщиной примерно в 25 мм и весит 1,4 кг, тогда как Samsung Chromebook обладает весом 1,1 кг при толщине около 17,8 мм. Обещанное время автономной работы также различается: 6,5 часов у Samsung против 3,5  у Acer. Впрочем, последний должен быть более производительным, отмечают эксперты.

Acer C7 Chromebook оснащен 11,6-дюймовый дисплеем с разрешением 1366x768 пикселей. Он получил 2 Гб оперативной памяти, а также жесткий диск на 320 Гб. Дополнительное место для хранения информации — 100 Гб будет доступно пользователям бесплатно в течение двух лет после регистрации компьютера в облачном сервисе Google Drive.

Согласно заявлению Google, Acer C7 загружается «за считанные секунды», практически не требует настройки и технического обслуживания. Пользователю не нужно заботиться о дополнительных программах для обеспечения безопасности — «хромбук» автоматически загружает актуальные пиротивовирусные и прочие обновления по мере необходимости. Кроме того, устройство, опять же, по заверениям Google, не испытывает проблем с воспроизведением HD-видео.

Acer C7 снабжен тремя портами USB 2.0, выходами HDMI и VGA, порт Ethernet для проводного подключения к Интернету и поддерживает подключение по WiFi 802.11 a/b/g/n. HD-камера для видеосвязи также присутствует.

Продажи Acer C7 стартуют 13 ноября в США в онлайн-магазине Google Play и на сайте Best Buy, в Великобритании новинка будет доступна через Google Play, Amazon UK и еще некоторые интернет-магазины. Google обещает расширить число стран, в которых будут доступны «хромбуки», в ближайшем будущем.

Напомним, основная идея, заложенная в Chrome OS, — потребление различных сервисов через браузер, «из облака», без необходимости устанавливать программы на компьютер. Для этого, естественно, нужно подключение к Интернету.

«Хромбуки» рассчитаны на пользователей, проводящих большую часть своего «компьютерного» времени в Интернете и предпочитающих сервисы Google. Как гласит официальное описание, «это новый тип компьютеров», созданных, чтобы пользователи могли «добиваться целей проще и быстрее».

В блоге Google, посвященном «хромбукам», перечисляются такие возможности, как простая синхронизация с Android-смартфонами, быстрый доступ и удобная работа с Google Play, YouTube, Google+, Gmail и другими Google-сервисами, простое переключение между аккаунтами пользователей и прочее.

По сравнению с первыми моделями «хромбуков» стоимостью до 500 долларов, которые вышли в прошлом году, нынешние устройства становятся все более дешевыми. Зарубежные аналитики полагают, что Google пытается «разогреть» рынок и намерено занижает цены на ноутбуки с Chrome OS. Вероятнее всего, Google компенсирует часть затрат вендоров-партнеров.

В пресс-службе Google Россия не прокомментировали вопрос BFM.ru о существовании дотаций для производителей «хромбуков».

Главный редактор журнала «Мир ПК» Сергей Вильянов считает, что дотации от Google вполне вероятны — это нормальная практика и для других компаний. «У Google достаточно денег на эксперименты с железом, а хромбуки — это и есть эксперимент чистой воды. Не удивлюсь, если производители получают компенсацию за усилия, и зарабатывают именно на этом», — заявил он BFM.ru.

Возможно, предполагает эксперт, помимо денежных субсидий, Google взял на себя продажи «хромбуков» — в основном через Google Play и в некоторых торговых сетях, тем самым сняв с производителей этот нелегкий груз.

В то, что «хромбуки» в обозримом будущем получат заметную долю рынка ноутбуков, Сергей Вильянов не верит: «Перспективы — служить нишевым решением, раздаваться разработчикам на многочисленных конференциях, но не более того».

Издатель журналов «Стафф» и «What Hi-Fi», ведущий программы «Суммы технологий» на Business FM Денис Самсонов также считает, что заметного места на рынке «хромбуки» в ближайшей перспективе не займут.

«В нынешних жестких условиях рынка, производители ноутбуков пытаются заходить в любые возможные ниши. Да, есть соревнование — кто сделает «ноутбукоподобный» продукт дешевле всех. Но я не думаю, что Chrome OS — это выход для кого бы то ни было. Текущий рынок слишком ничтожен, а производители просто экспериментируют — вдруг получится. Если да — хорошо. Нет — так не страшно», — рассказал Денис Самсонов в интервью BFM.ru.

В то же время Сергей Вильянов отмечает, что в 199 долларов при производстве ноутбука вполне можно уложиться и даже получить небольшую прибыль. «Пример китайских мастеров этому свидетельство. Другой вопрос, что материалы надо выбирать самые дешевые, матрицу экрана с низким разрешением и так далее. То есть особой радости от такого хромбука никто не испытает».

По словам Сергея Вильянова, по характеристикам хромбук Acer (для своей цены) неплох. «Я даже примерно представляю, на базе какой модели он выполнен. У Acer была линейка очень дешевых компактных ноутбуков из дешевых материалов, которые буквально гнулись в руках. Но стоили они всегда не 200 долларов, а 500».

Впрочем, вердикт эксперта довольно суров: лучшее, что можно сделать с данной моделью «срочно снести Chrome OS и накатить Windows».

Источник: www.bfm.ru

Новости партнеров:


Другие мировые новости за 14.11.2012:

«Хромбуки», один дешевле другого
PocketBook готовит первый в мире ридер с цветным E Ink-экраном и подсветкой
Названы самые мощные в мире суперкомпьютеры
Массовые и бюджетные ПК опережают высокопроизводительные модели
В Facebook появилась возможность использовать мемы
Тесты, обзоры, статьи, аналитика
Инновации в медицине
Тема инноваций в области медицинских товаров является актуальной и касается каждого. Сегодня использование больших данных, искусственного интеллекта и других технологий стимулирует внедрение медицинских новшеств по всему миру. Новые методы профилактики, диагностики и контроля заболеваний, а также инновационные препараты и техники для мониторинга и лечения обещают значительно улучшить качество жизни людей.
CRM системы для повышения B2B продаж
CRM – оченеь эффективный инструмент для повышения продаж в сегменте B2B. Платформа удобна менеджерам для фиксации каждого шага работы с клиентом, руководителю – для контроля работы сотрудников и получения оперативной аналитики.
Обзор лучших QLED телевизоров, которые есть в наличии в 2023 году
Любите посмотреть кино или поиграть? Для этого созданы QLED-телевизоры. В его основе – технология квантовых точек, которая позволяет достичь максимально точной цветопередачи и делает цвета более яркими, насыщенными и живыми. В результате вы получаете невероятное изображение, которое намного превосходит возможности других ТВ.
Гиперконвергентные инфраструктуры
С постоянным развитием информационных технологий и расширением объемов данных компании сталкиваются с необходимостью улучшить свои IT-инфраструктуры, чтобы обеспечить эффективное хранение, управление и обработку данных.
Бесплатные мероприятия в Москве Cоветы Путешественникам —
как мы переехали
в Мексику
Свежий номер газеты Телеком

«ТелеКом» уходит в интернет!

Как вернуть исчезнувшие контакты на iPhone после обновления iOS?

Мобильный телефон в отпуске – особенности использования и вероятные поломки

Brosco - модные аксессуары для вашего телефона

EmailMarket – онлайн платформа для поиска лучших специалистов в email маркетинге

Большие возможности при разумной цене смартфона Lenovo A Plus

Квадрокоптеры – история вдохновения

Больше возможностей для email-рассылок за умеренную стоимость с SendPulse

Mestel MO900 – семейная микроволновка

Сколько стоит ремонт ноутбуков и куда стоит обращаться в первую очередь?

Заряд бодрости и оптимизма

Внешние зарядные устройства для мобильных телефонов и девайсов

Аккумуляторы для фотоаппаратов и видеокамер

Как выбрать недорогой китайский смартфон

Возврат обеспечения заявки на участие в тендере

Оптические делители

Восстанавливаем потерянные данные программой EaseUS Data Recovery Wizard

Бронебойный высокопроизводительный смартфон Blackview BV 8000 PRO

Autodesk Vault – компоновка и возможности

Как защитить сайт от вирусов

SSL сертификат – зачем он нужен и какой тип выбрать

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Коротко о электрогриле Wollmer S807

Керамика в электротехнике и энергетике

Ремонт планшета Леново

В чем преимущество серверной стойки перед шкафом

Прочный деловой смартфон с неплохими характеристиками и стильным дизайном - Doogee T5S

Запчасти для ноутбуков: плюсы оригинальных комплектующих

Такие разные чехлы и аксессуары от Apple

От яичницы с беконом до шокера. Какими бывают чехлы для смартфона

Причины для замены дисплея на iPad Air 2

Картриджи для ленточной библиотеки – выход для хранения данных

Спидтест интернета с инструкцией устранения проблем представлен на новом ресурсе

Выбираем портативное зарядное устройство

Лучшие смартфоны от производителя Homtom

Выбор мастерских по ремонту гаджетов

Сопровождение 1С: быстрый способ избавиться от проблем

Риски использования одноразовых номеров

Как правильно построить и организовать техническую поддержку ИТ инфраструктуры компании?

Можно ли заправить картридж принтера самостоятельно?

Обмен Perfect Money: возможности собственного обменника и альтернатива порталов мониторинга – что выбрать?

Аренда звука – правильное решение при организации мероприятий

VK70604N: продуманная фильтрация и максимальная практичность

Winter is coming: как выбрать снегоуборочную машину для дома

Особенности выбора сервера 1С

Как ускорить старый ноутбук

Продвигаете сайт? Загляните в соцсети. 5 причин важности маркетинга в социальных сетях

Феноменальная история эволюции WordPress. Путь самой используемой системы управления контентом

ТОПовые игровые ноутбуки

Подписка на новости


Информация

Copyright © 2005-2017
technograd.com


Разработка проекта: Издательский дом RMG

E-mail:
[email protected]

Редактор:
[email protected]

Реклама:
[email protected]

Тел. +7 (863) 272-66-06

о проекте>>

Рейтинг@Mail.ru