Полный текст новости

Чипы для смартфонов могут заменить серверные процессоры в суперкомпьютерах

Рассмотрев исторические тенденции и ключевые вехи развития характеристик, команда исследователей в Испании пришла к выводу о том, что однажды чипы для смартфонов смогут заменить более дорогие и менее экономичные по части потребления электроэнергии процессоры х86, используемые в большинстве ключевых суперкомпьютеров по всему миру.

"История может повториться", - сообщили исследователи Центра суперкомпьютеров в Барселоне (BSC) в статье под названием "Готовы ли мобильные процессоры к HPC?". Статья была представлена на EDAworkshop13 в Дрездене в текущем месяце. Об этом пишет ComputerWorld.

Исследователи отметили исторический процесс замещения менее дорогими чипами более производительных, но и более дорогих процессоров в высокопроизводительных системах (high-performance systems, НРС). В 1993 году перечень самых оперативных суперкомпьютеров мира, известный как Top500, был заводнён системами, основанными на векторных процессорах. Их вытеснили менее дорогие процессоры RISC, такие как чип Power от IBM, использование которого отметило наибольший рост в начале прошедшего десятилетия. Чипы RISC, в свою очередь, были постепенно заменены более дешёвыми, массово выпускаемыми процессорами, наподобие Xeon от Intel и Opteron от Advanced Micro Devices, которые в настоящее время используются в более чем 400 суперкомпьютерах в списке Top500.

Данный переход имел общую основу, пишут исследователи: микропроцессоры похоронили векторные суперкомпьютеры, поскольку первые были "значительно дешевле и экономичнее".

"Мобильные процессоры не являются более производительными ... однако они значительно дешевле", - пишут исследователи.

Чипы с низким энергопотреблением на основе разработок британской компании ARM используются в большинстве смартфонов и планшетов, продающихся в настоящее время. Intel снискала ограниченный успех своими процессорами Atom, изначально спроектированными для нетбуков, и всё ещё базирующимися на её архитектуре x86.

Интерес к использованию мобильных процессоров в серверах растёт по мере того, как компании становятся всё более заинтересованными в экономии расходов своих дата-центров на электроэнергию. Чипы смартфонов рассматриваются некоторыми как пригодные для рабочей нагрузки, связанной с высоким объёмом небольших транзакций, как, например, представление результатов поиска и обработка "лайков" в социальных сетях. Более производительные чипы, такие как Xeon и Opteron, считаются наилучшими для ПО, требующего большей производительности, как, например, приложения для больших баз данных и систем ERP.

Одной из целей BSC является построение систем прототипов, помогающих улучшить производительность в пересчёте на ватты. Организация, финансируемая правительством Испании и Евросоюзом, создала серверы на базе 4-ядерного чипа NVIDIA Tegra 3, в котором используется архитектура процессора ARM Cortex-A9, и другую систему с использованием 2-ядерного процессора Samsung Exynos 5 на основе более оперативного Cortex-A15.

Помимо истории, их прогнозы относительно чипов для смартфонов также основываются на результатах контрольных испытаний. Они сравнивали 2-ядерный 1,7-гигагерцовый Exynos 5250 от Samsung, 4-ядерный 1,3-гигагерцовый Tegra 3 от NVIDIA и 4-ядерный 2,4-гигагерцовый Core i7-2760QM от Intel - являющийся больше чипом для настольных компьютеров, нежели серверным чипом.

Исследователи заявили, что процессоры ARM оказались более энергоэффективными по части одноядерной производительности, нежели процессор Intel, и что чипы ARM могут эффективно применяться в условиях HPC. При рассмотрении многоядерных систем чипы ARM оказались столь же эффективными, что и чипы Intel x86 с той же тактовой частотой, однако Intel оказалась впереди по части максимального уровня производительности.

В соревновании между двумя чипами ARM процессор NVIDIA Tegra 3 был сравнён с Exynos 5250 от Samsung. Exynos 5250 оказался в 1,7 раз оперативнее Tegra 3 среди одноядерных.

Недавно Hewlett-Packard выпустила свой сервер Moonshot на базе серверного чипа Atom от Intel, имеющего низкий уровень потребления электроэнергии. Ожидается, что процессоры ARM от Calxeda и Texas Instruments будут использоваться в системах Moonshot в будущем. Dell также создала прототипы серверов ARM и рассматривает возможность использования чипов с низким энергопотреблением в суперкомпьютерах.

Исследователи BSC отметили слабые места в конструкции чипов ARM, могущие задержать их использование в серверах. Нынешние процессоры ARM построены на 32-битной архитектуре, поэтому объём памяти, к которой они могут обращаться, ограничен. В них также отсутствуют технологии корректировки ошибок, чип сетевой выгрузки, и не используются стандартные интерфейсы I/O (ввода/вывода).

Тем не менее ARM заявила о выпуске чипов по 64-битной архитектуре, и Calxeda, AMD и AppliedMicro могут стать некоторыми из производителей, которые станут поставлять 64-битные чипсеты ARM с рядом сетевых функций и I/O.

По мере эволюции рынка серверов ARM технические трудности будут разрешены, а усиление конкуренции может привести к дальнейшему снижению цен. "Мобильные процессоры обладают качествами, делающими их интересными для HPC", - пишут исследователи, рекомендуя читателям "подготовиться к изменениям до того, как они произойдут".

BSC также принимает участие в Project Mont-Blanc и Axle Project, в рамках которых предпринимаются усилия по разработке суперкомпьютеров, сочетающих вычислительную мощность центральных и графических процессоров, а также прочих вычислительных ресурсов.

Источник: @Astera

Новости партнеров:


Другие мировые новости за 29.05.2013:

Чипы для смартфонов могут заменить серверные процессоры в суперкомпьютерах
В 2013 году поставки смартфонов обойдут базовые и стандартные телефоны
Opera выпустила компьютерный браузер на Chromium
Google отправит в Африку дирижабли с Wi-Fi
Тесты, обзоры, статьи, аналитика
Инновации в медицине
Тема инноваций в области медицинских товаров является актуальной и касается каждого. Сегодня использование больших данных, искусственного интеллекта и других технологий стимулирует внедрение медицинских новшеств по всему миру. Новые методы профилактики, диагностики и контроля заболеваний, а также инновационные препараты и техники для мониторинга и лечения обещают значительно улучшить качество жизни людей.
CRM системы для повышения B2B продаж
CRM – оченеь эффективный инструмент для повышения продаж в сегменте B2B. Платформа удобна менеджерам для фиксации каждого шага работы с клиентом, руководителю – для контроля работы сотрудников и получения оперативной аналитики.
Обзор лучших QLED телевизоров, которые есть в наличии в 2023 году
Любите посмотреть кино или поиграть? Для этого созданы QLED-телевизоры. В его основе – технология квантовых точек, которая позволяет достичь максимально точной цветопередачи и делает цвета более яркими, насыщенными и живыми. В результате вы получаете невероятное изображение, которое намного превосходит возможности других ТВ.
Гиперконвергентные инфраструктуры
С постоянным развитием информационных технологий и расширением объемов данных компании сталкиваются с необходимостью улучшить свои IT-инфраструктуры, чтобы обеспечить эффективное хранение, управление и обработку данных.
Бесплатные мероприятия в Москве Cоветы Путешественникам —
как мы переехали
в Мексику
Свежий номер газеты Телеком

«ТелеКом» уходит в интернет!

Как вернуть исчезнувшие контакты на iPhone после обновления iOS?

Мобильный телефон в отпуске – особенности использования и вероятные поломки

Brosco - модные аксессуары для вашего телефона

EmailMarket – онлайн платформа для поиска лучших специалистов в email маркетинге

Большие возможности при разумной цене смартфона Lenovo A Plus

Квадрокоптеры – история вдохновения

Больше возможностей для email-рассылок за умеренную стоимость с SendPulse

Mestel MO900 – семейная микроволновка

Сколько стоит ремонт ноутбуков и куда стоит обращаться в первую очередь?

Заряд бодрости и оптимизма

Внешние зарядные устройства для мобильных телефонов и девайсов

Аккумуляторы для фотоаппаратов и видеокамер

Как выбрать недорогой китайский смартфон

Возврат обеспечения заявки на участие в тендере

Оптические делители

Восстанавливаем потерянные данные программой EaseUS Data Recovery Wizard

Бронебойный высокопроизводительный смартфон Blackview BV 8000 PRO

Autodesk Vault – компоновка и возможности

Как защитить сайт от вирусов

SSL сертификат – зачем он нужен и какой тип выбрать

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Коротко о электрогриле Wollmer S807

Керамика в электротехнике и энергетике

Ремонт планшета Леново

В чем преимущество серверной стойки перед шкафом

Прочный деловой смартфон с неплохими характеристиками и стильным дизайном - Doogee T5S

Запчасти для ноутбуков: плюсы оригинальных комплектующих

Такие разные чехлы и аксессуары от Apple

От яичницы с беконом до шокера. Какими бывают чехлы для смартфона

Причины для замены дисплея на iPad Air 2

Картриджи для ленточной библиотеки – выход для хранения данных

Спидтест интернета с инструкцией устранения проблем представлен на новом ресурсе

Выбираем портативное зарядное устройство

Лучшие смартфоны от производителя Homtom

Выбор мастерских по ремонту гаджетов

Сопровождение 1С: быстрый способ избавиться от проблем

Риски использования одноразовых номеров

Как правильно построить и организовать техническую поддержку ИТ инфраструктуры компании?

Можно ли заправить картридж принтера самостоятельно?

Обмен Perfect Money: возможности собственного обменника и альтернатива порталов мониторинга – что выбрать?

Аренда звука – правильное решение при организации мероприятий

VK70604N: продуманная фильтрация и максимальная практичность

Winter is coming: как выбрать снегоуборочную машину для дома

Особенности выбора сервера 1С

Как ускорить старый ноутбук

Продвигаете сайт? Загляните в соцсети. 5 причин важности маркетинга в социальных сетях

Феноменальная история эволюции WordPress. Путь самой используемой системы управления контентом

ТОПовые игровые ноутбуки

Подписка на новости


Информация

Copyright © 2005-2017
technograd.com


Разработка проекта: Издательский дом RMG

E-mail:
[email protected]

Редактор:
[email protected]

Реклама:
[email protected]

Тел. +7 (863) 272-66-06

о проекте>>

Рейтинг@Mail.ru