Полный текст новости

Андрей Путилов (Ansoft): востребованность ERP-систем будет со временем только расти

Андрей Путилов (Ansoft): востребованность ERP-систем будет со временем только расти

Интернет-портал Technograd.com продолжает в своей постоянной рубрике "Интервью недели" знакомить читателей с мнениями значимых людей IT-индустрии о развитии современных технологий. В этот раз мы говорим с заместителем генерального директора московской компании Ansoft Путиловым Андреем.

Ключевая тема беседы - современные ERP-системы, их развитие и место в современных бизнес-структурах.

- Давно ли ERP-системы стали популярны в России и с чем это было связано?

- Если говорить о России, то начало, так сказать, бума ERP-систем пришелся на конец 90-х - начало 2000-х годов. Фактически компании, оставшиеся «на плаву» после кризиса 1998 года, стали активно развиваться. И если ранее были востребованы учетные системы, которые учитывали лишь товаропоток (если говорить о торговых компаниях), то уже в 2000-е года стала вестись речь о внедрении ERP-систем. Они стали использоваться для анализа многолетней информации и для планирования. Заказчики начали видеть реальные различия между учетными системами, способными лишь считать, и ERP-системами, которым под силу глубокий анализ и планирование.

- В каких отраслях наиболее востребованы ERP-системы?

- Изначально ERP-системы стали распространяться в крупных производственных компаниях. газовых, нефтяных корпорациях. А в настоящее время я бы разделил на три части отрасли, в которых наличествует интерес к подобным системам. Первая - производственные компании. Вторая - торговые компании и сети. И третья - все остальные фирмы и предприятия.

- А насколько сейчас актуально внедрение ERP-систем для предприятий малого бизнеса?

- Дело в том, что часто внедрение какой-то крупной системы может просто «съесть» бизнес. И это может касаться как крупных компаний, так и более мелких. При запуске систем (а на это порой требуется год и даже больше) большая часть ресурсов фирмы начинает поглощаться этим процессом внедрения. У предприятий малого бизнеса такая ситуация возникает чаще: так как доходы невысоки, внедрение сложных ERP-систем зачастую неоправданно.

Сложные ситуации возникают потому, что изначально неправильно ставится задача – слишком высоко поднимается планка. Обычно небольшие компании хотят от ERP-системы сразу всего. Понятно, что хотеть можно все, но когда встает вопрос о бюджете, то становится очевидно, что он крайне ограничен.... А значит, объять необъятное не получится. Если же небольшая компания четко поставила себе цель и задачу - то есть чего она хочет добиться с помощью ERP-системы, расставила акценты на этапах внедрения, то есть смысл покупать систему «на вырост». Если у компании есть амбиции и возможности для роста, то необходимо брать систему с расширяемыми возможностями, чтобы через год ее не менять. Повторюсь, что четкая постановка целей и их разделение на этапы позволит при минимальном бюджете внедрить реально работающую ERP-систему.

- Есть ли какие-либо критерии, который позволяют говорить о том, что компании уже необходимо внедрение некой программной системы?

- Недавно читал интересную, даже немного забавную статью о том, как в какой-то киоск внедряли систему контроля и расчета. Так вот на определенном этапе стало понятно, что никаких сложных решений не требуется. Продали что-то - положили некую условную карточку в коробку, тем самым учтя операцию продажи. Это нормальная автоматизация для простых бизнес-процессов, так как зачастую нет смысла усложнять подобные схемы и ставить везде компьютеры.

Основной критерий при переходе на ERP-систему - величина документооборота в компании. Если, например, торговое предприятие делает десять отгрузок в сутки, то ей нет смысла тратиться на дорогое и объемное решение. А вот если количество отгрузок и документов превышает несколько сотен или тысяч в день, то тут, несомненно, без ERP-системы не обойтись - без этого не будет развития.

Еще раз отмечу, что ERP-системы покупаются на «вырост» - то есть надо понимать, что сегодня у вас 2000 документов в день, завтра их может стать больше, а значит, и система должна с этим потоком справляться. К сожалению, часто случается, что непонимание этого вопроса тормозит развитие компании: начинают «плодиться» базы данных, или просто работа предприятия останавливаться.

- Какие трудности возникают при внедрении ERP-систем?

- В первую очередь я бы отметил, человеческий фактор. В работе любой сложной комплексной системы на первое место выходит человек. Внедрение – это длительный и сложный процесс, в котором участвуют практически все сотрудники компании-заказчика, а также наши специалисты. И если говорить о человеческом факторе, то нельзя не отметить сопротивление ключевых пользователей. Возникает он потому, что внедрение любой современной ERP-системы позволяет минимизировать человеческий фактор. Допустим сотрудник отдела продаж вводил величину скидки в базу вручную и у него была возможность злоупотреблять ситуацией, то есть указывать ту скидку, которую он посчитает нужной. А вот внедрение системы позволяет фактически запретить человеку вмешиваться в автоматическую работу всей схемы и, естественно, сотрудника такое положение дел не обрадует.

Хорошо, если сопротивляющиеся внедрению особых проблем не доставляют, но ведь есть еще и саботаж другого уровня - когда «вставляют палки в колеса» (особенно если в саботаже участвуют люди, занимающие руководящие посты). Самый распространенный результат такого сопротивления - это смена требований к ERP-системе. А постоянные необоснованные требования тормозят процесс внедрения.

Вторая трудность - это нежелание людей нагружать себя дополнительной работой. Внедрение системы предполагает необходимость сотрудников компании разбираться в новой документации, осваивать новые операции работы на компьютере и т.д. Это никому обычно не нравится. Также не прельщает людей и нагрузка новой работой. И если они финансово незаинтересованны в этом, то и желания работать с ERP-системой у них нет.

Третья трудность - отсутствие четко сформулированных требований к системам автоматизации.

- Внедрение систем происходит силами ваших специалистов или привлекаются люди со стороны?

- Мы делаем все самостоятельно. Более того, даже развитие в регионах мы осуществляем сами. Мы идем не по пути развития дилерской сети, а по пути открытия представительств. Это позволяет нам четко контролировать сотрудников и в большей степени гарантировать качественное внедрение продуктов.

- Нет ли у заказчиков опасения при работе с вами, что их конфиденциальные данные будут разглашены?

- В процессе работы с каждой компанией мы подписываем обязательный договор о неразглашении информации. Был у нас случай, когда нашу систему пытались купить ради потенциальной возможности получить доступ к базам данных конкурента. Мы вовремя пресекли эту попытку. Дополнительной мерой безопасности является рандомизация баз данных. То есть все записи справочников, например, товарные позиции в базах автоматически меняются на символические обозначения «Товар 1», «Товар 2» и т.д. В этом случае мы работаем с обезличенными базами данных, и конфиденциальность информации сохраняется.

- В каком направлении будут развиваться ERP-системы в дальнейшем?

- Указанные системы будут развиваться в нескольких направлениях.

Первое – развитие инструментов планирования товарных запасов, которые относительно недавно стали востребованы в торговых компаниях.

Второе - развитие возможностей анализа информации, например, сравнения истории продаж по периодам (годам, месяцам, неделям), то есть так называемых систем поддержки принятия решений.

Третье – совершенствование систем, направленных на повышение лояльности со стороны покупателей. То есть будет необходимо развивать всевозможные бонусные схемы и системы скидок в ERP-системах. Это все касается, конечно, в первую очередь, розничных сетей, так как каждый клиент у них на счету.

- Каковы конкурентные преимущества ERP-системы AVARDA? Чем она отличается от продуктов конкурентов?

- В первую очередь, стоит отметит высокое быстродействие. Оборот в десятки тысяч документов в сутки для этой системы не проблема. На одной из выставок мы проводили публичное тестирование системы AVARDA на базе компании с годовым оборотом более $2 млрд. в год. ПО работало в режиме реального времени с использование различных каналов связи. Все это «крутилось» не на самом мощном сервере, и система в таких условиях показала отличные результаты.

Вторым преимуществом является то, что система изначально создана для торговых компаний, работающих либо в оптовом бизнесе, либо на рынке ритейла.

Весь опыт нашей работы за 10 лет воплощен в базовой конфигурации системы AVARDA. Можно сказать, что наполненность системы сейчас очень и очень высока.

- У вашей компаний несколько модификаций системы AVARDA. Планируется ли разработка новых версий продукта?

- Наша система в ближайшее время будет развиваться по вертикальному пути. Сейчас мы занимаемся разработкой решения для автобизнеса -- для автосалонов и автосервисов. В дальнейшем будут выделяться другие решение, например для фармацефтики.

Те продукты, которые у нас есть, позволяют внедрять нам разработки во все сферы бизнеса. Опыт для этого у нас имеется.

- На какую отрасль вы будете делать упор в Ростове?

- Сложно сказать.... По востребованности нашего решения можно выделить и автосферу, и фармбизнес, и продуктовые сети, и сети магазинов игрушек. Какое-то основное направление назвать проблематично. Та ниша, которую мы хотим занять, пока относительно свободна, и поэтому работы предстоит немало. Тем более что импортные системы и решения сейчас очень дороги, а мы предлагаем конкурентоспособные решения. Основными конкурентами мы видим продукты компании Microsoft.

- Какова примерная стоимость внедрения системы AVARDA на предприятии?

- Цена зависит от многих факторов, в том числе и от участия заказчиков в работе по внедрению. Наши система открыта, а поэтому сам заказчик ее может дорабатывать. По стоимости наши решения находятся где-то между продуктами компаний «1С» и Microsoft.

- Под какие платформы «заточена» AVARDA?

- Что касается серверной части – это базы данных Firebird и Borland InterBase, которые работают как под ОС Windows, так и Linux. Клиентское приложение, разработанное под Windows, также прошло успешное тестирование работы под Linux.

- Вы недавно открыли представительство компании в Ростове. Какие надежды вы на него возлагаете?

- Офис ориентирован не только на внедрении наших продуктов в Ростове-на-Дону, но и во всем ЮФО. Не секрет, что в вашем регионе сейчас активно развиваются все сферы бизнеса. Это значит, что востребованность ERP-систем будет со временем только расти.

- Будут ли привлекаться к работе в ростовском филиале специалисты из Москвы?

- Обязательно. Особенно, когда будут необходимы работы по определенной узкой специфике (особенно это касается бизнес-анализа конкретных областей деятельности компании-заказчика). Основную же работу будут проводить специалисты, обученные в Ростове. Набор сотрудников в ростовский филиал велся именно с учетом их знаний в предметных областях.

- Сколько всего сотрудников работает в компании и в ростовском офисе в частности?

- В Ростове сейчас работает 6 человек. Мы считаем, что пока этого достаточно, но развитие, естественно, будет. Если говорить о ЮФО, то стоит упомянуть, что в Волгограде у нас есть центр разработок, в котором работает 30 разработчиков. Всего же в России в нашей компании работает около 80 человек.

- А с чем связано открытие центра разработок в Волгограде?

- С одной стороны, это обусловлено невысокой, в сравнении с Москвой, стоимостью рабочей силы. С другой, мы ратуем за активное участие людей в проектах, которые будут реализовываться в каждом конкретном регионе. Следующий центр разработки мы откроем, скорее всего, в Сибири.

- Сотрудники каких специальностей необходимы вашей компании в Ростове?

- В первую очередь, нам интересны бизнес-аналитики и люди, имеющие опыт внедрения ERP-систем. Вообще мы заинтересованы в людях, имеющих аналитических склад ума в узконаправленных областях. Стоит отметить, что отбираем специалистов мы тщательно, так как нам нужны только профессионалы. По этому пути мы будем идти и дальше.

Интервью подготовили: Сергей Шевченко, Сергей Ванюков, Ольга Корецкая.

Новости партнеров:


Другие новости Ростова и Юга России за 28.08.2007:

Андрей Путилов (Ansoft): востребованность ERP-систем будет со временем только расти
"Мегафон" продлевает действие тарифных модификаторов "Своя Сеть" и "Своя сеть – Кавказ"
Немецкая система техобслуживания появится на Волгодонской АЭС
Разработчики НПЦ "Космос-2" завершили работу над очередным крупным проектом
Один из операторов связи вводит в коммерческую эксплуатацию в ЮФО два участка своей сети
"Мегафон" открывает новые возможности для тарифа "Бум ЛАЙТ"
Тесты, обзоры, статьи, аналитика
Инновации в медицине
Тема инноваций в области медицинских товаров является актуальной и касается каждого. Сегодня использование больших данных, искусственного интеллекта и других технологий стимулирует внедрение медицинских новшеств по всему миру. Новые методы профилактики, диагностики и контроля заболеваний, а также инновационные препараты и техники для мониторинга и лечения обещают значительно улучшить качество жизни людей.
CRM системы для повышения B2B продаж
CRM – оченеь эффективный инструмент для повышения продаж в сегменте B2B. Платформа удобна менеджерам для фиксации каждого шага работы с клиентом, руководителю – для контроля работы сотрудников и получения оперативной аналитики.
Обзор лучших QLED телевизоров, которые есть в наличии в 2023 году
Любите посмотреть кино или поиграть? Для этого созданы QLED-телевизоры. В его основе – технология квантовых точек, которая позволяет достичь максимально точной цветопередачи и делает цвета более яркими, насыщенными и живыми. В результате вы получаете невероятное изображение, которое намного превосходит возможности других ТВ.
Гиперконвергентные инфраструктуры
С постоянным развитием информационных технологий и расширением объемов данных компании сталкиваются с необходимостью улучшить свои IT-инфраструктуры, чтобы обеспечить эффективное хранение, управление и обработку данных.
Бесплатные мероприятия в Москве Cоветы Путешественникам —
как мы переехали
в Мексику
Свежий номер газеты Телеком

«ТелеКом» уходит в интернет!

Как вернуть исчезнувшие контакты на iPhone после обновления iOS?

Мобильный телефон в отпуске – особенности использования и вероятные поломки

Brosco - модные аксессуары для вашего телефона

EmailMarket – онлайн платформа для поиска лучших специалистов в email маркетинге

Большие возможности при разумной цене смартфона Lenovo A Plus

Квадрокоптеры – история вдохновения

Больше возможностей для email-рассылок за умеренную стоимость с SendPulse

Mestel MO900 – семейная микроволновка

Сколько стоит ремонт ноутбуков и куда стоит обращаться в первую очередь?

Заряд бодрости и оптимизма

Внешние зарядные устройства для мобильных телефонов и девайсов

Аккумуляторы для фотоаппаратов и видеокамер

Как выбрать недорогой китайский смартфон

Возврат обеспечения заявки на участие в тендере

Оптические делители

Восстанавливаем потерянные данные программой EaseUS Data Recovery Wizard

Бронебойный высокопроизводительный смартфон Blackview BV 8000 PRO

Autodesk Vault – компоновка и возможности

Как защитить сайт от вирусов

SSL сертификат – зачем он нужен и какой тип выбрать

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Коротко о электрогриле Wollmer S807

Керамика в электротехнике и энергетике

Ремонт планшета Леново

В чем преимущество серверной стойки перед шкафом

Прочный деловой смартфон с неплохими характеристиками и стильным дизайном - Doogee T5S

Запчасти для ноутбуков: плюсы оригинальных комплектующих

Такие разные чехлы и аксессуары от Apple

От яичницы с беконом до шокера. Какими бывают чехлы для смартфона

Причины для замены дисплея на iPad Air 2

Картриджи для ленточной библиотеки – выход для хранения данных

Спидтест интернета с инструкцией устранения проблем представлен на новом ресурсе

Выбираем портативное зарядное устройство

Лучшие смартфоны от производителя Homtom

Выбор мастерских по ремонту гаджетов

Сопровождение 1С: быстрый способ избавиться от проблем

Риски использования одноразовых номеров

Как правильно построить и организовать техническую поддержку ИТ инфраструктуры компании?

Можно ли заправить картридж принтера самостоятельно?

Обмен Perfect Money: возможности собственного обменника и альтернатива порталов мониторинга – что выбрать?

Аренда звука – правильное решение при организации мероприятий

VK70604N: продуманная фильтрация и максимальная практичность

Winter is coming: как выбрать снегоуборочную машину для дома

Особенности выбора сервера 1С

Как ускорить старый ноутбук

Продвигаете сайт? Загляните в соцсети. 5 причин важности маркетинга в социальных сетях

Феноменальная история эволюции WordPress. Путь самой используемой системы управления контентом

ТОПовые игровые ноутбуки

Подписка на новости


Информация

Copyright © 2005-2017
technograd.com


Разработка проекта: Издательский дом RMG

E-mail:
[email protected]

Редактор:
[email protected]

Реклама:
[email protected]

Тел. +7 (863) 272-66-06

о проекте>>

Рейтинг@Mail.ru