Полный текст новости

Разработчики НПЦ "Космос-2" завершили работу над очередным крупным проектом

Группа разработчиков АС «Управление муниципальной собственностью», входящая в состав ростовского научно-производственного центра «Космос-2», завершила крупный проект по значительному расширению возможностей ключевого блока системы - универсального блока по ведению платежей и начислений за аренду объектов муниципальной собственности всех типов.

Работы проводились сразу по нескольким направлениям:

Расширение возможностей блока по индивидуальной настройке технологии ведения платежей и начислений в каждом заданном муниципальном образовании.

Настройка уровня аналитического учёта.

  • Для каждого типа объектов муниципальной собственности предусмотрена возможность индивидуальной настройки уровня аналитического учёта платежей и начислений за аренду этих объектов.
  • Учёт платежей и начислений может вестись как в разрезе арендаторов (платежи распределяются только по арендаторам, а не по договорам аренды, соответственно, пени и сальдо рассчитываются также в разрезе арендаторов), так и по договорам аренды. Возможно применение и смешанной технологии учёта, в которой основная технология выбрана в разрезе арендаторов, но для части договоров учёт ведётся в разрезе договоров.
  • Возможно ведение технологии учёта в разрезе КБК (кодов бюджетной классификации). При таком ведении учёта пени и сальдо рассчитываются индивидуально для каждого кода бюджетной классификации. Данный аналитический уровень может быть применён как при ведении учёта в разрезе арендаторов, так и при ведении учёта в разрезе договоров.

Ведение библиотеки алгоритмов выполнения всех автоматических операций.

В настоящий момент универсальный блок по ведению платежей и начислений за аренду объектов муниципальной собственности всех типов содержит возможности по автоматическому выполнению следующих операций:

  • Автоматический перерасчет суммы ПЛАНИРУЕМОЙ арендной платы.
  • Автоматическое начисление арендной платы.
  • Автоматическое начисление пени (поддерживается ведение учёта как в разрезе арендаторов, так и в разрезе договоров).
  • Автоматический расчёт сальдо, в том числе с поддержкой ведения сальдо под мораторием (поддерживается ведение учёта как в разрезе арендаторов, так и в разрезе договоров).
  • Импорт платежей из электронных источников (как правило, файлов Казначейства) с возможностью настройки практически на произвольную структуру файлов. Ведение журнала импортированных платежей, журнала нераспределённых платежей.
  • Автоматическое распределение платежей по арендаторам (при схеме учёта платежей в разрезе арендаторов).
  • Автоматическое распределение платежей по договорам (при схеме учёта в разрезе договоров).

В связи с тем, что в различных муниципальных образованиях технология выполнения указанных операций может быть различной (особенно это касается операций начисления арендной платы и пени), специалисты НПЦ «Космос-2» разработали методику гибкого создания и подключения к системе произвольного количества алгоритмов выполнения каждой из перечисленных автоматических операций ЛЮБОЙ СЛОЖНОСТИ и настройкой выполнения каждой операции по одному из алгоритмов библиотеки (причем, настройка для каждого типа объектов учёта может быть выполнена индивидуально). В комплект поставки АС УМС любому заказчику включается вся накопленная библиотека алгоритмов по всем автоматическим операциям. При настройке комплекса под особенности технологии ведения платежей и начислений в конкретном муниципальном образовании алгоритмы могут быть выбраны из библиотеки (в подавляющем большинстве случаев) или в кратчайшие сроки разработаны и включены в библиотеку при специфичной технологии учёта.

Ведение библиотеки схем начисления арендной платы и сроков оплаты

Технология ведения библиотеки схем начисления арендной платы и сроков оплаты является расширением технологии ведения библиотеки алгоритмов выполнения автоматических операций. Если для подавляющего большинства автоматических операций достаточно выполнить настройку алгоритмов индивидуально для каждого типа объектов учёта (недвижимости, жилого фонда, земельных участков и т.п.), то настройку технологии начисления арендной платы и сроков оплаты часто необходимо выполнять на уровне отдельных договоров или групп договоров.

Например, в ряде муниципальных образований для договоров аренды земельных участков под сельскохозяйственные нужды начисление арендной платы производится не по общей схеме (помесячно или поквартально и т.п.), а 2 раза в год, причём по ассиметричным периодам (оба начисления во втором полугодии после получения урожая).

Библиотека схем начисления предоставляет следующие возможности:

  • Создание произвольного количества схем начисления. Под схемой начисления подразумевается АЛГОРИТМ выполнения начисления и периодичность начисления.
  • Возможность создания и настройки произвольного количества периодичностей начисления (например, помесячное начисление, поквартальное, 2 раза в год для сельхоз. земель, 2 раза в год для других земель и т.д.). При этом для каждой периодичности может быть указано произвольное количество периодов произвольной длительности. Например, возможно создание схемы начисления с периодичностью начисления – 7 раз в год, причем, первое начисление делается сразу за полгода, а далее идет, например, помесячное начисление. Для каждого периода возможно индивидуальное указание произвольного срока оплаты, например, начисление за 1, 2 и 3 кварталы должны быть оплачены не позднее 15 числа первого месяца следующего квартала, а начисление за 4 квартал – не позднее 20 декабря.
  • Для каждого договора аренды возможно указание индивидуальной схемы начисления из библиотеки (схема по умолчанию также настраивается).

Расширение функциональных и аналитических возможностей блока

Ведение истории изменения суммы планируемой арендной платы и автоматическая операция перерасчёта.

АС «Управление муниципальной собственностью» содержит средства ведения истории изменения суммы планируемой арендной платы по всем договорам аренды и дополнительным соглашениям к ним. Благодаря данной возможности в значительной степени повышаются аналитические возможности системы по анализу эффективности использования муниципальной собственности, построению прогнозов, информационно-аналитическому обеспечению принятия решений по реформированию процесса использования муниципальной собственности и т.п.

В большинстве муниципальных образований принята методика расчёта суммы планируемой арендной платы исходя из некоего набора коэффициентов, величина части которых изменяется ежегодно (или с иной периодичностью). В связи с этим сумма планируемой годовой арендной платы также постоянно претерпевает изменения.

Система изначально содержала возможности ведения библиотеки формул расчёта суммы планируемой арендной платы по любым методикам и технологиям и автоматического расчёта суммы планируемой годовой арендной платы по состоянию на любую дату. Однако эти механизмы необходимо было применять вручную индивидуально для каждого договора аренды. Во многих муниципальных образованиях данная схема является вполне полной и достаточной, так как изменение суммы всегда производитмся индивидуально с формированием соответствующего дополнителного соглашения. Однако в части муниципальных образований информация о периодическом изменении суммы планируемой арендной платы прописывается непосредственно в договоре, без формирования дополнительных соглашений.

Предусмотрена новая автоматическая операция перерасчёта суммы планируемой арендной платы, которая в автоматическом режиме выполняет расчёт суммы планируемой арендной платы для каждого договора аренды по состоянию на любую указанную дату расчёта и в автоматическом режиме вносит изменения в историю изменения сумм планируемой арендной платы.

Так же как и остальные автоматические операции, выполнение данной операции протоколируется (в протокол включаются описания всех действий, произведенных в каждом договоре и/или доп. соглашении, выполняется эвристический анализ информационного фонда системы на поиск ошибок или потенциальных ошибок, которые могут привести к неверному результату работы операции и т.п.), реализована возможность ручного фиксирования суммы планируемой арендной платы для блокирования её изменения в ходе автоматических операций и т.д.

Универсальная функция определения задолженности в любом разрезе.

В состав АС «Управление муниципальной собственностью» включена универсальная функция определения задолженности в любом разрезе. При этом функция может рассчитать задолженность по состоянию на любую заданную дату как по базе целиком, так и по любому из перечисленных аналитических уровней (или их произвольному сочетанию):

  • Вычисление задолженности по аренде объектов учёта определенного типа (земельные участки, недвижимость, жилье и т.п.) или по всем типам.
  • Вычисление общей задолженности по арендатору или по всем арендаторам.
  • Вычисление задолженности по договору или всем договорам.
  • Вычисление общей задолженности по определённому виду начисления или по всем видам.
  • Вычисление общей задолженности по определённому КБК или по всем КБК.

Данная функция не только используется внутренними механизмами системы для обеспечения расширенных аналитических возможностей блока, но может быть использована администратором комплекса или иными ответственными специалистами муниципального образования для разработки новых видов отчётов, печатных форм, аналитических запросов и иных внутренних целей.

Повышение оперативности и качества выполнения повседневных задач специалистов в области ведения информации по платежам и начислениям за аренду объектов муниципальной собственности всех типов.

Возможность запуска операции автоматического начисления арендной платы по диапазону периодов.

В АС «Управление муниципальной собственностью» предусмотрена возможность запуска операции автоматического начисления арендной платы по диапазону периодов вплоть до начисления арендной платы по всем периодам года (начисление за год).

В штатном режиме функционирования необходимости в данной функции не возникает, так как начисление арендной платы, как правило, выполняется индивидуально для каждого периода при достижении даты начисления арендной платы за данный период.

Однако при необходимости, например, выполнения перерасчёта начислений арендной платы «задним числом» за прошлые года или за прошлые периоды, данный механизм обеспечивает возможность выполнения этой операции за одну итерацию, что в значительной степени экономит время специалистов.

Протоколирование выполнения всех автоматических операций и эвристический анализ состояния информационного фонда на поиск ошибок и потенциальных ошибок.

Выполнение любой автоматической операции универсального блока ведения платежей и начислений за аренду объектов муниципальной собственности всех типов сопровождается формированием подробного протокола выполнения операции, в который в текстовом, понятном пользователю, виде заносятся все операции, которые были произведены системой со всеми объектами учёта.

Одновременно, система выполняет большой комплекс эвристических проверок состояния информационного фонда системы на поиск ошибок или потенциальных ошибок, которые потенциально могут повлиять на корректность полученного результата.

Как показала практика, анализ протоколов выполнения операции позволяет максимально оперативно и, главное, вовремя выявить и устранить подавляющее большинство ошибок и неточностей в едином банке данных системы, что, в конечном счёте благоприятно влияет на качество работы органов управления муниципальной собственностью и способствует повышению доходности бюджета от использования объектов муниципальной собственности.

Протоколы выполнения всех автоматических операций хранятся в базе на постоянной основе и доступны для анализа в любой момент времени (возможность постанализа результатов выполнения операции).

Автоматический расчёт и отображение «горячих итогов» по каждому арендатору и/или договору аренды.

Реализована функция автоматического фонового (незаметного для пользователей) расчёта основных итоговых данных по каждому договору или арендатору.

  • В автоматическом режиме система рассчитывает и отображает следующие данные:
  • Задолженность по арендной плате по состоянию на текущее число.
  • Задолженность по пене по состоянию на текущее число.
  • Общая задолженность (по всем видам начисления) по состоянию на текущее число.
  • Текущая пеня (сумма пени, рассчитанная на текущий момент).
  • Всего начислено с начала года.
  • Текущая сумма планируемой арендной платы.

Особо необходимо отметить, что данные рассчитываются как в разрезе договоров (при работе с карточкой договора выводится инфоромация по текущему договору), так и в разрезе арендаторов (в карточке арендатора выводится общая информация по всем его договорам аренды). Эта функция в значительной степени сокращает время работы с арендаторами во время приёма.

Новости партнеров:


Другие новости Ростова и Юга России за 28.08.2007:

Андрей Путилов (Ansoft): востребованность ERP-систем будет со временем только расти
"Мегафон" продлевает действие тарифных модификаторов "Своя Сеть" и "Своя сеть – Кавказ"
Немецкая система техобслуживания появится на Волгодонской АЭС
Разработчики НПЦ "Космос-2" завершили работу над очередным крупным проектом
Один из операторов связи вводит в коммерческую эксплуатацию в ЮФО два участка своей сети
"Мегафон" открывает новые возможности для тарифа "Бум ЛАЙТ"
Тесты, обзоры, статьи, аналитика
Инновации в медицине
Тема инноваций в области медицинских товаров является актуальной и касается каждого. Сегодня использование больших данных, искусственного интеллекта и других технологий стимулирует внедрение медицинских новшеств по всему миру. Новые методы профилактики, диагностики и контроля заболеваний, а также инновационные препараты и техники для мониторинга и лечения обещают значительно улучшить качество жизни людей.
CRM системы для повышения B2B продаж
CRM – оченеь эффективный инструмент для повышения продаж в сегменте B2B. Платформа удобна менеджерам для фиксации каждого шага работы с клиентом, руководителю – для контроля работы сотрудников и получения оперативной аналитики.
Обзор лучших QLED телевизоров, которые есть в наличии в 2023 году
Любите посмотреть кино или поиграть? Для этого созданы QLED-телевизоры. В его основе – технология квантовых точек, которая позволяет достичь максимально точной цветопередачи и делает цвета более яркими, насыщенными и живыми. В результате вы получаете невероятное изображение, которое намного превосходит возможности других ТВ.
Гиперконвергентные инфраструктуры
С постоянным развитием информационных технологий и расширением объемов данных компании сталкиваются с необходимостью улучшить свои IT-инфраструктуры, чтобы обеспечить эффективное хранение, управление и обработку данных.
Бесплатные мероприятия в Москве Cоветы Путешественникам —
как мы переехали
в Мексику
Свежий номер газеты Телеком

«ТелеКом» уходит в интернет!

Как вернуть исчезнувшие контакты на iPhone после обновления iOS?

Мобильный телефон в отпуске – особенности использования и вероятные поломки

Brosco - модные аксессуары для вашего телефона

EmailMarket – онлайн платформа для поиска лучших специалистов в email маркетинге

Большие возможности при разумной цене смартфона Lenovo A Plus

Квадрокоптеры – история вдохновения

Больше возможностей для email-рассылок за умеренную стоимость с SendPulse

Mestel MO900 – семейная микроволновка

Сколько стоит ремонт ноутбуков и куда стоит обращаться в первую очередь?

Заряд бодрости и оптимизма

Внешние зарядные устройства для мобильных телефонов и девайсов

Аккумуляторы для фотоаппаратов и видеокамер

Как выбрать недорогой китайский смартфон

Возврат обеспечения заявки на участие в тендере

Оптические делители

Восстанавливаем потерянные данные программой EaseUS Data Recovery Wizard

Бронебойный высокопроизводительный смартфон Blackview BV 8000 PRO

Autodesk Vault – компоновка и возможности

Как защитить сайт от вирусов

SSL сертификат – зачем он нужен и какой тип выбрать

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Коротко о электрогриле Wollmer S807

Керамика в электротехнике и энергетике

Ремонт планшета Леново

В чем преимущество серверной стойки перед шкафом

Прочный деловой смартфон с неплохими характеристиками и стильным дизайном - Doogee T5S

Запчасти для ноутбуков: плюсы оригинальных комплектующих

Такие разные чехлы и аксессуары от Apple

От яичницы с беконом до шокера. Какими бывают чехлы для смартфона

Причины для замены дисплея на iPad Air 2

Картриджи для ленточной библиотеки – выход для хранения данных

Спидтест интернета с инструкцией устранения проблем представлен на новом ресурсе

Выбираем портативное зарядное устройство

Лучшие смартфоны от производителя Homtom

Выбор мастерских по ремонту гаджетов

Сопровождение 1С: быстрый способ избавиться от проблем

Риски использования одноразовых номеров

Как правильно построить и организовать техническую поддержку ИТ инфраструктуры компании?

Можно ли заправить картридж принтера самостоятельно?

Обмен Perfect Money: возможности собственного обменника и альтернатива порталов мониторинга – что выбрать?

Аренда звука – правильное решение при организации мероприятий

VK70604N: продуманная фильтрация и максимальная практичность

Winter is coming: как выбрать снегоуборочную машину для дома

Особенности выбора сервера 1С

Как ускорить старый ноутбук

Продвигаете сайт? Загляните в соцсети. 5 причин важности маркетинга в социальных сетях

Феноменальная история эволюции WordPress. Путь самой используемой системы управления контентом

ТОПовые игровые ноутбуки

Подписка на новости


Информация

Copyright © 2005-2017
technograd.com


Разработка проекта: Издательский дом RMG

E-mail:
[email protected]

Редактор:
[email protected]

Реклама:
[email protected]

Тел. +7 (863) 272-66-06

о проекте>>

Рейтинг@Mail.ru