Полный текст новости

Россия увеличила доходы пиратов

Cогласно отчету исследовательской компании IDC, выполненному по заказу Ассоциации производителей программного обеспечения (BSA), России удалось выйти в мировые лидеры по темпам снижения использования нелицензионного ПО. При этом еще недавно подобные исследования демонстрировали, что у нас наблюдается один из самых высоких уровней компьютерного пиратства. Впрочем, абсолютные цифры и сейчас неутешительны. По оценкам экспертов IDC, в 2007 году доля нелицензионного ПО, установленного на компьютеры в России, упала с 80% до 73%, а за последние пять лет общее снижение составило 14%.

Несмотря на это, потери правообладателей за 2007 год увеличились почти в два раза – с $2,2 млрд до $4,2 млрд. Это связано с бурным ростом российского компьютерного рынка, а также с укреплением рубля по отношению к доллару.

В отчете отмечается, что среди стран с наибольшим уровнем пиратства в 2007 году были Армения (93%), Молдова (92%), Азербайджан (92%), Бангладеш (92%) и Зимбабве (91%). Меньше всего нелицензионной продукции используют в США (20%), Люксембурге (21%), Новой Зеландии (21%) и Японии (23%). При этом из-за того, что американский рынок ПО – самый крупный в мире, потери правообладателей здесь составили $8 млрд. Среди 108 стран, в которых проводилось исследование, уровень пиратства снизился в 67, при этом увеличился только в 8. Но поскольку мировой рынок ПК рос значительно быстрее в странах с высоким уровнем контрафакта, общий уровень пиратства увеличился на 3% и составил 38% в 2007 году.

В BSA высоко оценивают успехи России. "Решительная государственная позиция в области защиты интеллектуальной собственности в России, успешная работа правоохранительных органов РФ по борьбе с компьютерным пиратством и активная деятельность правообладателей дают превосходные результаты", – заявил Георг Хернлебен, директор BSA в странах Центральной и Восточной Европы. Джон Гантс, глава аналитической службы и старший вице-президент IDC, также отметил, что правоохранительные органы РФ усилили борьбу с производителями контрафакта и предприятиями, использующими нелицензионную продукцию.

Это привело к тому, что ряд распространителей переориентировались с пиратской на легальную продукцию. По мнению Гантса, переходу на лицензионное ПО способствует и рост доходов населения.

Однако не все разделяют оптимизм представителей BSA и IDC. Недавно торговое представительство США опубликовало отчет "Special 301", посвященный проблеме прав интеллектуальной собственности. Россия (наряду с Китаем, Израилем, Венесуэлой, Таиландом, Аргентиной и Чили) вошла в список стран, которые не могут обеспечить достаточный уровень защиты (Priority Watch List). "Несмотря на то что Россия достигла определенного прогресса по защите интеллектуальной собственности, высокий уровень производства контрафактной продукции, а также частые случаи пиратства в интернете остаются важными проблемами, которые требуют решительных действий", – говорится в документе.

Претензии США к российскому законодательству в сфере защиты интеллектуальной собственности остаются одной из причин задержки со вступлением России во Всемирную торговую организацию (ВТО).

По мнению экспертов из Гильдии по развитию аудиовидеоторговли (ГРАВТ), ситуация с защитой авторских прав в России не меняется уже на протяжении нескольких лет. В "Зимнем обзоре состояния мультимедийного рынка Москвы" за 2008 год говорится, что в ходе проверки "соотношение лицензионной и пиратской продукции составило 20% к 80%". По данным гильдии, такая пропорция сохраняется уже на протяжении трех лет.

Советник председателя подкомитета ГД РФ по экономике и инновациям Анатолий Семенов подтвердил "Газете.Ru", что в последнее время власти усилили борьбу с пиратством, в частности, с 1 января 2008 года вступила в силу 4-я часть Гражданского кодекса, посвященная защите прав интеллектуальной собственности. "Сейчас российское антипиратское законодательство – одно из самых жестких в мире и предусматривает лишение свободы до 6 лет", – рассказал Семенов.

Собеседник "Газеты.Ru" констатирует, что ужесточение борьбы с пиратством уже привело к переходу корпоративных пользователей на лицензионные программы. Рядовые же пользователи, скорее всего, задумаются о переходе с пиратских проприетарных программ на бесплатное ПО с открытым кодом на основе ОС Linux, полагает Семенов. "Таким образом, борьба с пиратством через несколько лет может привести к снижению доходов производителей ПО", – заключает эксперт.

Источник: Газета.Ru

Новости партнеров:


Другие новости России за 20.05.2008:

«Евросеть» и «Ренессанс Капитал»: на 10% дешевле
"Касперский" убивает сразу двух зайцев
"Армада" увеличила выручку в 2,5 раза
Россия увеличила доходы пиратов
Карибский суд лишил «питерских связистов» спутников и Киргизии
Акции: "Связьинвесту" повезло с новым правительством
Тесты, обзоры, статьи, аналитика
Инновации в медицине
Тема инноваций в области медицинских товаров является актуальной и касается каждого. Сегодня использование больших данных, искусственного интеллекта и других технологий стимулирует внедрение медицинских новшеств по всему миру. Новые методы профилактики, диагностики и контроля заболеваний, а также инновационные препараты и техники для мониторинга и лечения обещают значительно улучшить качество жизни людей.
CRM системы для повышения B2B продаж
CRM – оченеь эффективный инструмент для повышения продаж в сегменте B2B. Платформа удобна менеджерам для фиксации каждого шага работы с клиентом, руководителю – для контроля работы сотрудников и получения оперативной аналитики.
Обзор лучших QLED телевизоров, которые есть в наличии в 2023 году
Любите посмотреть кино или поиграть? Для этого созданы QLED-телевизоры. В его основе – технология квантовых точек, которая позволяет достичь максимально точной цветопередачи и делает цвета более яркими, насыщенными и живыми. В результате вы получаете невероятное изображение, которое намного превосходит возможности других ТВ.
Гиперконвергентные инфраструктуры
С постоянным развитием информационных технологий и расширением объемов данных компании сталкиваются с необходимостью улучшить свои IT-инфраструктуры, чтобы обеспечить эффективное хранение, управление и обработку данных.
Бесплатные мероприятия в Москве Cоветы Путешественникам —
как мы переехали
в Мексику
Свежий номер газеты Телеком

«ТелеКом» уходит в интернет!

Как вернуть исчезнувшие контакты на iPhone после обновления iOS?

Мобильный телефон в отпуске – особенности использования и вероятные поломки

Brosco - модные аксессуары для вашего телефона

EmailMarket – онлайн платформа для поиска лучших специалистов в email маркетинге

Большие возможности при разумной цене смартфона Lenovo A Plus

Квадрокоптеры – история вдохновения

Больше возможностей для email-рассылок за умеренную стоимость с SendPulse

Mestel MO900 – семейная микроволновка

Сколько стоит ремонт ноутбуков и куда стоит обращаться в первую очередь?

Заряд бодрости и оптимизма

Внешние зарядные устройства для мобильных телефонов и девайсов

Аккумуляторы для фотоаппаратов и видеокамер

Как выбрать недорогой китайский смартфон

Возврат обеспечения заявки на участие в тендере

Оптические делители

Восстанавливаем потерянные данные программой EaseUS Data Recovery Wizard

Бронебойный высокопроизводительный смартфон Blackview BV 8000 PRO

Autodesk Vault – компоновка и возможности

Как защитить сайт от вирусов

SSL сертификат – зачем он нужен и какой тип выбрать

Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра

Коротко о электрогриле Wollmer S807

Керамика в электротехнике и энергетике

Ремонт планшета Леново

В чем преимущество серверной стойки перед шкафом

Прочный деловой смартфон с неплохими характеристиками и стильным дизайном - Doogee T5S

Запчасти для ноутбуков: плюсы оригинальных комплектующих

Такие разные чехлы и аксессуары от Apple

От яичницы с беконом до шокера. Какими бывают чехлы для смартфона

Причины для замены дисплея на iPad Air 2

Картриджи для ленточной библиотеки – выход для хранения данных

Спидтест интернета с инструкцией устранения проблем представлен на новом ресурсе

Выбираем портативное зарядное устройство

Лучшие смартфоны от производителя Homtom

Выбор мастерских по ремонту гаджетов

Сопровождение 1С: быстрый способ избавиться от проблем

Риски использования одноразовых номеров

Как правильно построить и организовать техническую поддержку ИТ инфраструктуры компании?

Можно ли заправить картридж принтера самостоятельно?

Обмен Perfect Money: возможности собственного обменника и альтернатива порталов мониторинга – что выбрать?

Аренда звука – правильное решение при организации мероприятий

VK70604N: продуманная фильтрация и максимальная практичность

Winter is coming: как выбрать снегоуборочную машину для дома

Особенности выбора сервера 1С

Как ускорить старый ноутбук

Продвигаете сайт? Загляните в соцсети. 5 причин важности маркетинга в социальных сетях

Феноменальная история эволюции WordPress. Путь самой используемой системы управления контентом

ТОПовые игровые ноутбуки

Подписка на новости


Информация

Copyright © 2005-2017
technograd.com


Разработка проекта: Издательский дом RMG

E-mail:
[email protected]

Редактор:
[email protected]

Реклама:
[email protected]

Тел. +7 (863) 272-66-06

о проекте>>

Рейтинг@Mail.ru